Лечение эпилепсии ацилмочевиной


Фенурон. Это лекарство было синтезировано Спайлманном и сотрудниками в 1948 г. Фенурон - основное вещество всех соединений фенилацетилмочевины - следует рассматривать как открытый гидантоин. Специалисты констатировали в опыте с животными высокий защитный индекс, а также малую токсичность препарата. В связи с этим следовало ожидать, что клиника получит идеальное противоэпилептическое средство с большим диапазоном действия. К сожалению, эти ожидания оправдались. только частично. Оказалось, что широкому применению фенурона мешает его высокая токсичность.

Применение. Гиббс и Ричардс достигли у 50% больных отличных результатов. В частности, хорошее действие наблюдалось при психомоторных припадках. Ливингстон и Кади наблюдали хороший антиконвульсивный эффект при психомоторной эпилепсии, но ни в одном случае (из 411) с большими, малыми двигательными и малыми припадками не было заметного улучшения. Литл и Мак Бридж сообщают о благоприятном влиянии фенурона на большие припадки у 54% больных, на малые припадки у 33% и на психомоторные припадки у 66%. Дрейер добился у 64 больных, резистентных к терапии, следующих результатов: у 4 больных припадки прекратились, у 7 состояние улучшилось на 75%, у 7 - на 50% и у 3 - на 25%. Фенурон применяется в тяжелых резистентных к терапии случаях, если другие противоэпилептические средства не оказывают действия. Картер и Скиарра, правда, полагают, что фенурон не превосходит обычные антиконвульсивные препараты. Узирр и сотрудники считают фенурон особенно подходящим в качестве смены для токсического оксазолидиндиона, так как он часто оказывает хорошее (влияние на плохо поддающиеся лечению малые припадки.

Дозировка. Гиббс и  Ричардс сообщают о дозе от 0,5 г до 10 раз в день. Ливингстон и его сотрудники назначали детям моложе 6 лет не менее 0,25 г 3 раза в день и не более 1 г 3 раза в день. Мы прописываем в общем 1-6, в среднем 4 таблетки. Как правило, мы даем фенурон в дополнение к уже назначенному противоэпилептическому курсу лечения и повышаем дозу каждые 3-4, а в некоторых случаях каждые 8-дней. У единичных больных оправдала себя также комбинация фенурона с тридионом или петидиолом.

Побочное действие. Данные относительно частоты явлений, связанных с непереносимостью фенурона, колеблются между 47% и 75%. Чаще всего наблюдаются и тяжелее всего протекают осложнения со стороны печени и психические нарушения. Больные жалуются на тошноту, рвоту, отсутствие аппетита, потерю веса, неопределенные боли в области живота и понос.

По Форестеру, в 8 случаях наблюдались повреждения центральной, нервной системы, в 7 - тяжелое депрессивное состояние, в 1 - тревожная ажитированная депрессия. Эти психопатологические явления отмечены у 4 больных при одновременном существенном уменьшении частоты припадков и у 5 больных без уменьшения частоты припадков.

Кожные реакции при лечении фенуроном, так же как и изменения крови, явление не частое.
 
Поведение врача при токсико-аллергических осложнениях во время лечения фенуроном должно быть более активным, чем при лечении другими средствами, так как нерешительность или очень незначительное снижение дозы является слишком большим риском. В остальном контроль за лечением и принимаемые меры такие же, как и при назначении дифенилгидантоина, мезантоина и тридиона. Особое внимание следует уделять печени и психическому состоянию.

Еще по теме:
Эпилепсия
Лечение медью
Диетическое лечение
Реабилитация
Изменение характера
Роль наследственности

На форуме:
Как остановить приступ?
Комитиадон. В связи с токсичностью фенурона были начаты эксперименты с целью синтеза других ацилированных соединений мочевины, обладающих хорошей фармакотерапевтической эффективностью фенилацетилмочевины в отношении психомоторных припадков и лишенных нежелательных свойств фенурона.

Строшка опубликовал свои наблюдения, касающиеся 17 случаев эпилепсии, при которых другие виды лечения до этого были неэффективными. У 6 больных припадки прекратились, у 4 удалось добиться хорошего результата, у 1 - незначительного, а у 6 больных лечение оказалось безуспешным. Строшка считает комитиадон хорошим антиконвульсивным средством, особенно в тех случаях, когда имеются электроэнцефалографические знаки в форме комплекса пик-волна. Однако, чтобы добиться успеха, необходимо применять очень большие дозировки. Дети переносят до 10, взрослые - до 12 таблеток и выше без существенных побочных явлений. Тщательное изучение крови и мочи не обнаруживает никаких реакций. Иногда бывают жалобы на боли в желудке. Комитиадон не оказывает седативного действия.

Гринч сообщает об итогах лечения 23 больных: у 8 припадки прекратились, у 7 наступило улучшение более чем на 50%. Наилучшие результаты достигались при малых припадках, психомоторной эпилепсии и в смешанных случаях. При больших припадках этот препарат почти непригоден. Явления, связанные с непереносимостью, не наблюдались, только в 3 случаях имели место жалобы на гастроинтестинальные явления. Последние рассматриваются как эпилептический эквивалент в смысле абдоминальной эпилепсии. Максимальная доза была 10 таблеток.

По нашему мнению, окончательной оценки действия комитиадона все еще нет. Токсичность его безусловно значительно ниже, чем фенурона. Благоприятным является также "оживляющее" действие этого препарата. Антиконвульсивный эффект, однако, по имеющимся у нас данным, не очень велик. Возможно, при более высоких дозах (до 15 таблеток), которые, как правило, переносятся хорошо, удастся добиться эффекта при психомоторной эпилепсии. В этом случае данная форма эпилепсии явится основной сферой применения комитиадона.

Тринурид Г. Специалисты сообщают о широкой сфере применения, незначительной токсичности тринурида Г и его предшественников и хорошем действии их на психомоторную эпилепсию. Краус подчеркивает полное отсутствие гипнотического эффекта.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Герхард Скорш

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: