Комбинированные препараты для лечения эпилепсии


Из общих принципов лечения следует, что больные, у которых тот или иной препарат не приводит к желаемому результату, должны получать другие лекарства.

Хофф сообщает, что он не знает ни одного медикамента, который приводил бы более чем в 40-50% к полному прекращению эпилептических припадков. Как доказал Хофф, статистически обработав 30 000 наблюдений, комбинированное применение нескольких препаратов повышает успех на 70-80%. Сочетание различных средств должно производиться всегда индивидуально. Даже специалист в некоторых случаях бывает удивлен, видя, как в якобы бесперспективных случаях все-таки удается добиться прекращения припадков, используя различные сочетания препаратов.

В качестве примера можно привести молодого человека, у которого были смешанные большие и малые припадки (этот случай также показывает одновременно, чем рискует врач и чем он должен рисковать, чтобы добиться успеха). В последние месяцы у больного ежедневно наблюдалось 20-40 малых припадков, а через каждые 3-4 дня - 1-2 больших припадка. Только после длительного курса лечения удалось с помощью комбинирования 1 таблетки люминала, 2 таблеток центропила, 3 таблеток милепсина, 3 капсул тридиона, 2 капсул целонтина и 1 таблетки кофеина по 0,2 г добиться прекращения припадков, причем это состояние продолжается уже ряд месяцев. Регулярно проводимые анализы крови и мочи говорят об отсутствии до сих пор серьезных побочных явлений. Больной чувствует себя хорошо и в состоянии успешно продолжать учебу.

Грубер и Глен констатировали при объективном сравнении эффективности фенобарбитала и дифенилгидантоина, что комбинированное применение обоих средств вдвое увеличивает эффект лечения.

Меррит и Путнам еще в 1940 г. сообщали, что один дифенилгидантоин при правильной дозировке ведет к прекращению больших припадков у 58% больных из 267. Однако Джанц сообщил в 1957 г., что, например, при испытании препарата комитала ни для одной из форм, имеющихся в продаже, комплексная эффективность при больших припадках не превышала, 43%. Джанц считает применение таких комбинированных препаратов отсталостью и пишет, что они используются многими врачами без всякого доказательства их превосходства над индивидуально разработанной схемой лечения. Он пишет далее, что применение этих препаратов может быть объяснено нежеланием творчески изучать индивидуальные реакции больного.

Рекомендуется применять наивысшую квоту дифенилгидантоина: примерно 0,2 г к 0,05 г люминала. В то же время ряд авторов указывает, что в связи с наличием и индивидуальных реакций не следует придерживаться постоянного соединения определенных количеств дифенилгидантоина с одинаковыми дозами люминала и проминала. В характеристике отдельных комбинированных препаратов нет необходимости. Ниже проводится описание только 3 препаратов.

Еще по теме:
Эпилепсия
Лечение медью
Диетическое лечение
Реабилитация
Изменение характера
Роль наследственности

На форуме:
Как остановить приступ?
Аниррит. Бром в этом препарате имеет относительно свободную связь и медленно расщепляется даже в водном растворе (в щелочном растворе более быстро) на ионы брома. Преимуществом является то, что ни бром, ни гидантоин не связаны с металлом, как это наблюдается при лечении бромидами. Тем самым исключается часто нежелательное добавление солей металлов. Воссен сообщает о своем опыте работы с анирритом на основании клинических наблюдений за 36 больными в течение приблизительно 2 лет. Воссен назначает приблизительно 4-6 таблеток, в некоторых случаях до 8 таблеток, что не сопровождается существенными побочными явлениями. Автор добивался благоприятного антиконвульсивного эффекта у больных с тяжелой формой эпилепсии. Согласно Воссену, аниррит особенно пригоден для применения больным, сверхчувствительным к брому. Джанц считает аниррит особенно показанным для лечения больших и психомоторных припадков, менее эффективным - при комбинированных формах больших и малых припадков и непригодным для лечения участившихся абсансов. В связи с его свойствами, вызывающими снижение аппетита и приводящими к потере в весе, Джанц считает аниррит пригодным для применения при эпилепсиях с намечающимся или выраженным диэнцефальным или гипофизарным ожирением и непригодным для лечения астенических больных эпилепсией. Автор рекомендовал регулярный контроль за весом и анализы крови; он применял дозировку для взрослых 6-8, для детей 4-6 таблеток.

Глиборал. Это лекарство имеет следующий состав: борного кальция 0,4 г, бромата калия 0.20 г, фенилэтилбарбитуровой кислоты 0,03 г, дифенилгидантоина натрия 0,03 г. Глиборал объединяет в себе преимущества каузально действующих факторов бора и кальция с препаратами, которые оправдали себя при симптоматическом лечении эпилепсии. При этом снижается возбудимость коры головного мозга и повышается судорожный порог. Считается, что люминал и дифенилгидантоин в этой комбинации действуют по-другому и лучше переносятся. Даже при 6 таблетках Вон Хейдж не наблюдал ни бромизма и усталости, ни гиперплазии десен. В таком превосходном эффекте мы не могли убедиться. Побочные явления при лечении глиборалом мы наблюдали так же часто, как и при терапии люминалом и дифенилгидантоином. В некоторых случаях применение этого препарата является терапией выбора, например у больных с отеками. Больше 6 таблеток, как правило, прописывать нельзя.

Апидан. Состав препарата следующий; дифенилгидантоина 0,070 г, фенилэтилбарбитуровой кислоты 0,035 г, бромидов 0,250 г, кофеина 0,060 г. Создатели этого препарата руководствовались идеей получить медикамент с более благоприятным действием. Если раньше рекомендовалось по 0,035 г дифенилгидантоина и фенилэтилбарбитуровой кислоты на таблетку, то в этом препарате они содержатся в отношении 2 части: дифенилгидантоина на 1 часть фенилэтилбарбитуровой кислоты. Хотя это соотношение еще не идеально, но оно наверняка благоприятнее, чем прежнее. На практике, например, применение его оправдано при лечении "чистых" форм эпилепсии.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Герхард Скорш

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: