Лечение эпилепсии симпатомиметическими средствами


Эфедрин. Этот препарат применяется преимущественно у больных эпилепсией с периферическими нарушениями кровообращения и склонностью к ортостатическим коллапсам. Благоприятным моментом является также легкий возбуждающий эффект эфедрина. По данным Трипи, припадки часто учащаются в начале лечения, но приблизительно через 40-60 дней частота их уменьшается. Мы, однако, провоцирующего припадка действия у эфедрина не наблюдали. Дозировка 2-3 раза в день по 0,025-0,1 г.

Метамфетамин (первитин, изофен). Это средство применяется в первую очередь при малых припадках, в основном по тем же причинам, что и кофеин. Центральное возбуждающее действие препарата более ярко выражено, чем у эфедрина и кофеина. Антиконвульсивный эффект при малых припадках далеко не так ярко выражен, как, например, действие оксазолидинов. Первитин усиливает антиконвульсивное влияние, например тридиона. Опасность возбуждения у больных эпилепсией, которым показан первитин, невелика. Дозировка колеблется между 1-3 таблетками ежедневно 1-2 раза.

Кребер сообщает о лечении 25 больных женщин изофеном (сейчас изъят из обращения). Частота припадков не изменилась. Собственно эпилептическое изменение личности в общем смягчалось. Психические и психомоторные процессы протекали быстрее и у больных улучшилась интеллектуальная деятельность. У некоторых больных усиливалась раздражительность. В связи с этим не следует применять изофен при повышенной возбудимости.

Еще по теме:
Эпилепсия
Лечение медью
Диетическое лечение
Реабилитация
Изменение характера
Роль наследственности

На форуме:
Как остановить приступ?
Амфетамин. В США бензедрин-сульфат или декседрин сульфат (правовращающий изомер) применяется преимущественно при лечении малых припадков. Ливингстон и Букс добились с помощью бензедрин-сульфатов при лечении 344 детей полного прекращения малых припадков в 11% случаев (38 больных). Побочные реакции наблюдались редко: они выражались в бессоннице (у 7 больных) и в усилении беспокойства. Временную глюкозурию наблюдали у 4 детей. При припадках у детей раннего возраста и психомоторной эпилепсии бензедрин-сульфат усиливал антиконвульсивное действие других средств. Назначается препарат от 2 раз по 2,5 мг до 3 раз по 15 мг в день. У нас в тех же случаях оправдал себя эластонон. Детям лучше назначать капли (1-2 раза в день по 5-20 капель).

Прелюдин. Прелюдин по своему действию занимает промежуточное место между кофеином и пробуждающими аминами. Бучник и Спайгелберг после его применения не находили на электроэнцефалограмме увеличения судорожных потенциалов. Повышение судорожной готовности, обусловленное усталостью, снижалось с помощью этого медикамента. Флото испытывал прелюдин на 38 больных эпилепсией. Как правило, они получали утром 1 таблетку по 25 мг, в некоторых случаях утром и днем по 1 таблетке. Снижения аппетита или потери в весе не наблюдалось. Частота припадков оставалась без изменений. У 33 больных наступила общая активизация. Прелюдин противопоказан при повышенной раздражительности.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Герхард Скорш

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: