Лечение эпилепсии гормонами


Неоднократно делались попытки добиться прекращения припадков введением гормонов. Результаты и мнения авторов очень противоречивы. Ульрих заявлял, что лечением гормонами никогда нельзя добиться улучшения состояния. Бускаино и Ретт в последнее время снова усиленно выступают за лечение эпилепсии гормонами. Однако в большинстве случаев такое лечение оказывается неэффективным. У некоторых тщательно отобранных больных, очевидно, можно добиться улучшения с помощью гормонов как вспомогательной терапии.

В публикациях о менструальной эпилепсии указывалось на проблематику этиологической связи судорожных припадков с функцией яичников. Кайнанен и Теммес успешно применяли гормон желтого тела против припадков в предменструальном периоде. Однако, согласно данным Смита, этот гормон относится к числу мобилизаторов механизма припадка. Смит терапевтически перспективным считает фолликулярный гормон.

Еще по теме:
Эпилепсия
Лечение медью
Диетическое лечение
Реабилитация
Изменение характера
Роль наследственности

На форуме:
Как остановить приступ?
Куперс добивался у наблюдавшихся им больных хороших результатов с помощью тиреоидина (0,1 г), применяемого 4 дня в неделю. Дуиттл получал только отрицательные результаты, проводя лечение гормоном щитовидной железы.

В 1942 г. Мак Кверри и Зиглер сообщили о хорошем результате лечения 2 больных с помощью дезоксикортикостерон-ацетата. Позднее Гордон и Аирд описали уменьшение частоты припадков у 10 больных, которые получали ежедневно 4-15 мг дезоксикортикостерон-ацетата под язык. Ретт почти у всех наблюдавшихся им детей, больных эпилепсией, констатирует уменьшение выделения 17-кетостероидов и предполагает в качестве существенного патогенетического фактора при ряде эпилепсий недостаточность коры надпочечников. С помощью вливания гормона перкортена по 25 мг в месяц этот автор добивался хороших результатов. Ретт рекомендует симпатикотонизацию "гиподинамичных" больных эпилепсией с помощью перкортена, кофеина и пересадки гипофиза.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Герхард Скорш

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: