Особенности развития хронической почечной недостаточности и ее лечения в поздних стадиях


Особенности патогенеза инфекционно-воспалительных болезней почек накладывают отпечаток на комплекс проводимых больным лечебных мероприятий в период сохранения у них функций почек и на разных стадиях хронической почечной недостаточности, вплоть до наступления ее терминальной стадии.

Для разработки дифференцированного лечения хронической почечной недостаточности мы поставили задачи: изучить удельный вес инфекционно-воспалительных болезней почек в структуре почечной недостаточности по материалам нефрологической службы; выявить особенности заболевания у страдающих инфекционно-воспалительными болезнями почек; наметить пути комплексного воздействия на патологические механизмы развития хронической почечной недостаточности.

В основу этой статьи положены результаты лечения 1202 больных с интермиттирующей и терминальной стадиями хронической почечной недостаточности. Из них 476 страдали воспалительными болезнями почек (первичным хроническим пиелонефритом - 172, вторичным пиелонефритом поликистозных почек - 117, калькулезным пиелонефритом - 102, пиелонефритом гипоплазированных почек - 58, инфицированным уретерогидронефрозом - 28).

Для оценки функций почек использовали данные определения в крови концентрации основных электролитов, мочевины, креатинина, кислотно-щелочного состояния, радионуклидного исследования эффективного почечного кровотока, плазмотока, суммарной очистительной функции, состояния внепочечной системы элиминации.

Кроме того, изучены отчеты нефрологической службы республики Беларусь с 1975 по 1982 год. По ним установлено, что в течение восьми лет число больных и структура хронической почечной недостаточности заметно изменились. В 1975 г. из 697 больных с азотемией страдающих воспалительными болезнями почек было 43,6%, а в 1982 году из 1625 больных с азотемией - 53,6%.

В литературе встречаются сообщения, что у больных некоторыми урологическими болезнями даже при тяжелых функциональных изменениях, азотемии, клинических признаках уремического синдрома в почках гистологически обнаруживаются неизменные структуры. Однако их функция угнетена высоким гидростатическим давлением в собирательной системе и циркулирующими токсинами, блокирующими процессы экскреции метаболитов и детоксикации организма. Этим и объясняется относительно благоприятное течение хронической почечной недостаточности у больных инфекционно-воспалительными болезнями почек и возможность ремиссии после восстановления у них уродинамики и снижения концентрации токсинов.

Мы располагаем материалами комбинированного лечения 476 больных воспалительными болезнями почек, осложненными хронической почечной недостаточностью в поздних стадиях. В двух контрольных группах больных первичным хроническим пиелонефритом (у 32 - в интермиттирующей стадии и у 25 - в терминальной стадии) мы изучили влияние патогенетического лечения на функции почек и клинические проявления уремического синдрома. 20 больным из первой группы и 15 больным из второй проводили изолированное антибактериальное лечение от 3 до 4 недель. У 12 пациентов в интермиттирующей и 10 - терминальной стадиях антибактериальное лечение комбинировали с биогенной стимуляцией организма (жидким экстрактом алоэ) и неспецифической иммунотерапией.

Полученные результаты свидетельствуют, что изолированной антибактериальной терапией у большинства больных, даже при уменьшении воспаления в почке, невозможно быстро улучшить функцию органа.
 
После комбинированной терапии хронической почечной недостаточности в интермиттирующей стадии у 6 из 12 больных функция почек улучшилась - снизились концентрации мочевины, креатинина в крови, увеличилась клубочковая фильтрация и эффективная почечная гемодинамика. У 3 больных функция почек не изменилась, а у 3 прогрессировала уремия.

В терминальной стадии болезнипосле антибактериального и комбинированного лечения хронического пиелонефрита функция почек не улучшилась.

Лечение больных вторичным пиелонефритом гипоплазированных почек с хронической почечной недостаточностью (13 в интермиттирующей и 7 в терминальной стадии) антимикробными препаратами и метилурацилом оказалось неэффективным: у больных азотемия оставалась прежней при интермиттирующей стадии болезни или увеличивалась при терминальной стадии.

Из-за неудовлетворительности результатов лечения болезни в поздних стадиях необходимо было найти другие препараты, способные улучшить функцию почек. С этой целью 10 больным хроническим первичным пиелонефритом в интермиттирующей стадии хронической почечной недостаточности мы вместе с антибактериальными средствами вводили внутривенно кофитол в дозе 200 мг/сут ежедневно и получили положительный результат у 6. Такое же лечение 9 больных с гипоплазией почек было успешным у 5. При этом получено статистически достоверное снижение концентрации мочевины в крови и улучшение интегральной функции почек, определялись подъем клубочковой фильтрации и улучшение эффективной почечной гемодинамики.

При лечении кофитолом 10 больных в терминальной стадии болезни, вызванной первичным хроническим пиелонефритом, лишь у 3 содержание мочевины снизилось на 29,1%, а содержание креатинина - на 33,3%, скорость клубочковой фильтрации увеличилась.

У больных в терминальной стадии хронической почечной недостаточности вследствие гипоплазии почек после лечения кофитолом не отмечено достоверных сдвигов в лабораторных и клинических данных.

Для улучшения почечного кровообращения у больных с хронической почечной недостаточностью мы назначали трентал, обладающий выраженным антиагрегантным действием, улучшающий функции и других органов выделения. Этим достигается его отчетливый противоазотемический эффект. У 6 из 10 больных первичным хроническим пиелонефритом в интермиттирующей стадии болезни после включения в комплексное лечение трентала в суточной дозе 300 мг достоверно увеличились эффективная почечная гемодинамика, скорость клубочковой фильтрации, снизились уровни мочевины и креатинина в крови.

Н. А. Лопаткин и др. на основании улучшения экскреторной функции почек после устранения обструкций мочевыводящих путей делят терминальную стадию хронической почечной недостаточности при урологических болезнях на преимущественно экскреторную, в какой-то мере обратимую, и преимущественно секреторную, как правило, необратимую. Для их дифференцирования мы использовали методы определения функционального резерва нефронов в послеоперационном периоде.

Из 102 больных вторичным пиелонефритом поликистозных почек 80 больных с мелко кистозными образованиями, не препятствующими уродинамике и без признаков обострения воспалительного процесса, лечились консервативно. Обострение пиелонефрита, нагноение крупных кист, усиление болевого синдрома служили показанием для хирургического лечения больных.

У 14 больных в интермиттирующей стадии хронической почечной недостаточности иссекались кисты и проводилось антибактериальное и противоазотемическое лечение. Функция почек улучшилась у 9 оперированных, у 2 азотемия осталась прежней, а у 3 увеличилась настолько, что пришлось прибегнуть к хроническому гемодиализу.

В терминальной стадии болезни при необратимой потере функции почек и нагноении кист у 6 больных удалены почки и оперированные переведены на программный гемодиализ.

Консервативное лечение вторичного пиелонефрита у больных поликистозом почек заключалось во введении антибактериальных и анаболических средств, препаратов, повышающих иммунореактивность организма. 27 больным дополнительно назначили кофитол и 23 - трентал. В результате применения этих препаратов улучшились ближайшие и отдаленные результаты лечения.

Из 101 больного нефролитиазом 74 лечились консервативно. 27 больным в интермиттирующей стадии и с экскреторной формой терминальной стадии заболевания выполнены органосохраняющие операции.

Важной частью комплексного лечения больных с урологическими нарушениями является предоперационная подготовка. Высокий токсикоз организма и нарушение водно-электролитного баланса способствуют развитию у больных тяжелых осложнений. Для предотвращения осложнений мы активно стимулировали резидуальные нефроны. 9 больным перед операцией проводили программный гемодиализ (3-14 сеансов).

Большинство из 24 больных болезнями почек со стойкой утратой их функции хорошо переносили внепочечное очищение крови, по-видимому, потому, что у них частично сохранились водовыделительная и эритропоэтическая функции и был менее выражен, чем у больных аутоиммунными и системными болезнями, гипертензионный синдром.

Результаты консервативного лечения нефролитиаза и уретерогидронефроза оказались неутешительными, поскольку нарушения уродинамики у больных оставались и антибактериальные и противоазотемические средства становились неэффективными. Поэтому необходимо было устранять нарушения пассажа мочи из верхних мочевых путей до развития в почке тяжелых склеротических изменений.

Таким образом, у больных инфекционно-воспалительными болезнями почек с хронической формой почечной недостаточности существует функциональный потенциал, вследствие активации которого можно временно компенсировать экскреторную деятельность почек и создать условия для отсрочки внепочечного очищения крови. Способы использования почечного резерва вазоактивными препаратами и иными средствами и способами, в том числе корригирующими операциями, перспективны: благодаря им улучшаются результаты лечения, рациональнее используются диализные средства.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  В. С. Пилотович

Еще по теме:


Elijahcasia, 13.09.2020 12:07:49
https://bit.ly/2FyoGOs - 100-% МЕТОД РАЗВЕСТИ ДЕВУШКУ НА СЕКС
Elijahcasia, 22.09.2020 11:38:59
Деятельный бандаж GenuTrain стабилизирует сустав, оказывает анальгетическое воздействие и содействует более восстановления подвижности и быстрой реабилитации колена. Ортез рекомендован для активной помощи коленного сустава, его воздействие проявляется на протяжении перемещений. Наряду с этим создается компрессия и происходит массаж мягких тканей за счет материала анатомической вязки и интегрированной кольцевидной вставки Омега.
Заказать со скидкой тут: https://bit.ly/33NnBei
Charlesbenty, 15.02.2021 18:11:44
Нашел качественную услугу по продвижению: размещение ваших статей на сайтах Вордпресс.
Вы получаете на сайт статьи и тексты с ссылками, которые точно передадут вес с донора на ваш сайт.
Таким образом легко можно поднимать НЧ, а также подтаскивать вверх СЧ и ВЧ запросы. Кроме этого возможен рост ИКСа.
Статейное продвижение абсолютно безопасно и идеально подойдет, как для молодых сайтов, так и для остальных, и придадут траст вашему сайту.


http://jeffreyvqng94948.blogrenanda.com/3060142/ - качественное продвижение
EdwardMub, 09.03.2021 19:49:22
Здравствуйте! Нашел в интернете сайт с интересными видеороликами
Мне он понравился. Хочу поделиться
https://misternews.ru - 10 ЛУЧШИХ СПОСОБОВ ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЬГИ без опыта в интернете и без вложений...
RussellMalty, 06.04.2021 05:43:31
РЇ пользуюсь браузером CryptoTab уже долгое время Рё хочу, чтобы РІС‹ тоже знали, какой РѕРЅ классный. Простой РІ использовании, СЃ неограниченным выводом средств. Р? если РІС‹ РІСЃРµ же сомневаетесь, посмотрите РЅР° РєСѓСЂСЃ BTC. Определенно лучшее время для майнинга! https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Ознакомься :
https://youtu.be/nbNjNBw1Zts|

Нажми на ссылку и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/landing/50/5703690|


ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: