Течение пиелонефрита у больных раком мочевого пузыря, перенесших уретеросигмоанастомоз


Одним из наиболее распространенных методов отведения мочи после цистэктомии по поводу рака является уретеросигмоанастомоз. Вместе с тем известно, что результаты уретеросигмоанастомоза ухудшаются вследствие присоединения хронического пиелонефрита, который после генерализации опухолевого процесса становится второй по частоте причиной смерти этих больных. Поэтому проблема борьбы с пиелонефритом у больных, которым наложен уретеросигмоанастомоз, весьма актуальна, а изучение причин развития или прогрессирования пиелонефрита после отведения мочи в сигмовидную кишку представляет большой научный и практический интерес.

Мы изучили отдаленные результаты наложения уретеросигмоанастомоза 62 больным раком мочевого пузыря спустя 6 месяцев - 2 года после операции. Из больных в возрасте от 40 до 76 лет мужчин было 58, женщин - 4.

По результатам комплексного клинического, рентгеноурологического, радионуклидного и лабораторного исследования больных вторичный хронический пиелонефрит выявлен у 48 из них.

После подготовки больным были выполнены следующие операции: паллиативный уретеросигмоанастомоз - 6, уретеросигмоанастомоз как первый этап цистэктомии - 3. Цистэктомия и уретеросигмоанастомоз произведены 53 больным, причем 6 из них один мочеточник выведен на кожу, потому что был обнаружен инфицированный гидроуретеронефроз или пионефроз, а второй мочеточник пересажен в сигмовидную кишку.

Во время операции брали мочу из мочевого пузыря и из мочеточников для исследования. В пузырной моче бактерии выявлены у 46 человек, а в лоханочной моче - у 39 (с двух сторон - у 15 и с одной стороны - у 24). Лейкоциты найдены в лоханочной моче у 42 больных (с двух сторон - у 17 и с одной стороны - у 25).

При гистологическом исследовании дистальных отделов мочеточников симптомы уретерита были обнаружены у 12 больных (у 10 - односторонние и у 2 - двусторонние). У остальных больных признаков активного воспаления в стенке мочеточников не установлено. Явления гипертрофии мышечных волокон мочеточника, атрофии слизистой оболочки определялись у больных с дилатацией мочеточников.

Мы считаем обязательным брать материал для исследования во время операции, поскольку по результатам этих исследований можно объективно судить о степени изменений в почках и мочевых путях, чтобы правильнее проводить послеоперационное лечение и точнее определить прогноз.

Мы наложили уретеросигмоанастомоз троим больным по методу Тихова, двум - по методу Миротворцева, четырем - по методу Лопаткина, четырем - по методу Стега и Гибода и остальным 49 больным - по способу Гудвина в нашей модификации.

Ретенционные изменения верхних мочевых путей и реальная бактериурия относятся к весьма неблагоприятным осложнениям основной болезни. Поэтому для выполнения уретеросигмоанастомоза на таком фоне необходимо предпринять интенсивные профилактические меры как во время, так и после операции. С этой целью мы дренируем пересаженные мочеточники трубками, повышаем диурез введением лазикса, проводим интенсивную антибактериальную терапию с учетом антибиотикограммы мочи.

В раннем послеоперационном периоде острый односторонний пиелонефрит развился у 6 человек и обострение почечной недостаточности отмечено у 5. Атаки острого пиелонефрита определялись у пациентов с нарушенной проходимостью уретеральных дренажей, а после их удаления - у больных с дилатированными мочеточниками. У всех больных удалось справиться с развившимся осложнением консервативными мероприятиями. То, что у наших больных не выявлены такие, описанные в литературе, осложнения, как послеоперационная анурия, острый гнойный пиелонефрит, уросепсис, мы связываем с рациональной техникой операции и с правильным послеоперационным ведением больных.

После удаления мочеточниковых дренажей (на 10-12-й день после операции) у 15 больных по вечерам в течение 7-10 дней отмечалось повышение температуры тела до 37,8-38 °С, у 9 из них возникли боли в поясничной области. Явления пиелонефрита удалось купировать консервативными мероприятиями. У всех этих 15 больных до операции были обнаружены ретенционные изменения в верхних мочевых путях и у 11 - ренальная бактериурия.

Следовательно, пересадка в сигмовидную кишку дилатированных мочеточников, особенно больным с пиелонефритом, часто осложняется обострением воспалительного процесса. Поэтому необходимы: строгий отбор больных для выполнения уретеросигмоанастомоза, их активная предоперационная подготовка, тщательный уход за мочеточниковыми дренажами и проведение интенсивной антибактериальной терапии.

В результате диспансерного наблюдения за пациентами с уретеросигмоанастомозом от 6 месяцев до 2 лет мы установили следующее. У 17 больных пиелонефрит клинически проявлялся болями в поясничной области и повышением температуры тела. У 5 из них обнаружены клинические признаки острого одностороннего пиелонефрита. Симптомы пиелонефрита возникли менее чем через 3 месяца после операции у 4 больных, спустя 3-6 месяцев - у 4, 6-12 месяцев - у 6 и через 1-2 года - у 3 оперированных.

Развитие метаболического ацидоза свидетельствует о почечной недостаточности.

Азотемия выявлена у 12 человек, гиперхлоремия - у 11. Декомпенсированный метаболический ацидоз диагностирован у 16 человек, частично компенсированный ацидоз - у 8 и компенсированный метаболический ацидоз - у 7. У остальных пациентов отклонений в показателях мы не отметили.

С целью определения факторов, способствующих развитию и прогрессированию пиелонефрита, мы проводили комплексное обследование пациентов с уретеросигмоанастомозом: лабораторные исследования, экскреторную урографию, радиоизотопную ренографию, сканирование почек, ректороманоскопию, контрастную сигмографию. У 23 оперированных функция почек и анатомическое состояние верхних мочевых путей ухудшились по сравнению с их дооперационным состоянием, у 17 функция почек улучшилась.

Одной из причин ухудшения функции почек после наложения уретеросигмоанастомоза бывают патологические изменения в зоне мочеточниково-кишечных анастомозов. Состояние соустий мы оценивали по результатам ректороманоскопии и контрастной сигмографии.

Ректороманоскопию выполнили 46 больным. Достичь тубусом ректоскопа зоны соустий удалось у 41 больного. Явления ректосигмоидита обнаружены у 9 пациентов, эрозии на слизистой оболочке прямой кишки - у 2. Зона анастомозов была определена на высоте 19-27 см. Внешний вид соустий и их локализация зависели от способа пересадки мочеточников и от особенностей патологических изменений в зоне анастомозов. У 2 больных с уретеросигмоанастомозом, наложенным по методу Миротворцева, соустья локализовались на передней стенке сигмовидной кишки и выглядели продольными щелевидными зияющими отверстиями. У 1 из этих больных отмечены признаки острого анастомозита. У 2 больных с анастомозами, наложенными по методу Тихова, выявлены грубые рубцовые изменения в зоне соустий, увидеть их просвет не удалось. Анастомозы, наложенные по методу Лопаткина и др., осмотрены у 2 оперированных. У одного из них соустья представляли овальные отверстия на валиках слизистой оболочки по задней стенке кишки, у второго оперированного устье одного анастомоза определено по точечному отверстию в рубцах, а устье второго анастомоза зияло. Соустья мочеточников после операции по методу Стега имели вид малиновых сосков со щелевидными отверстиями на верхушках (у 2 больных). У третьего оперированного один анастомоз был обнаружен по зияющему отверстию в задней стенке кишки с резкой гиперемией вокруг, второй анастомоз - по сильно отечному соску и фибринозным наложениям.

У остальных 32 пациентов анастомозы наложены по способу Гудвина в нашей модификации. У 28 оперированных анастомозы образовали продольные розовые валики на задней стенке кишки. У 19 из них просвет соустьев был щелевидным, и у 3 отмечена гиперемия в зоне анастомозов. У 5 человек просвет анастомозов имел овальную форму и зиял, отмечалась и гиперемия слизистой оболочки. У 4 человек у соустий оказался точечный просвет. У 4 оперированных обнаружены грубые рубцовые изменения в зоне анастомозов, просвет кишки был циркулярно сужен: в этой зоне слизистая оболочка была гиперемированной, отечной; увидеть мочеточниково-кишечные соустья не удалось.

Итак, установлены патологические изменения в зоне мочеточниково-кишечных анастомозов у 18 из 41 больного. Зияние соустий было выявлено у 8 оперированных, рубцовые изменения - у 7, только гиперемия анастомозов - у 3. У 12 из этих больных периодически отмечались атаки пиелонефрита, у 6 было констатировано прогрессирование хронической почечной недостаточности.

Контрастную сигмографию выполнили 40 пациентам после ректороманоскопии. По ее результатам сигмоидит диагностирован у 10 человек, сужение просвета кишки в ректосигмоидном углу - у 11, односторонний кишечно-мочеточниковый рефлюкс - у 7 и двусторонний - у 1.

Всего патологические изменения были найдены у 12 человек, причем у 10 из них - в различных комбинациях. У 28 оперированных патологических изменений не выявлено.

Рефлюксы обнаружены у пациентов с зияющими соустьями (двум анастомозы были наложены по методу Миротворцева, одному - по методу Стега и остальным - по способу Гудвина в нашей модификации), а также с гиперемией и сужениями кишки в зоне анастомозов. Значит, рефлюксы развиваются у оперированных с зияющими мочеточниково-кишечными анастомозами и при развитии у них сегментарного сигмоидита.

Среди 18 оперированных с изменениями в зоне кишечно-мочеточниковых соустий, определенными по данным ректороманоскопии, в результате экскреторной урографии и изотопной ренографии у 14 установлено ухудшение функции почек, по сравнению с дооперационным состоянием.

Следовательно, лечение пиелонефрита у больных с уретеросигмоанастомозом будет адекватным только тогда, когда известно состояние мочеточниково-кишечных анастомозов и сигмовидной кишки. А в патогенезе хронического пиелонефрита у больных с уретеросигмоанастомозом состояние мочеточниково-кишечных анастомозов играет одну из основных ролей.

Проводя лечение таких больных, мы отметили, что у больных с кишечно-мочеточниковыми рефлюксами консервативная терапия пиелонефрита оказывается эффективной. Между тем у оперированных с рубцовыми сужениями анастомозов такое лечение неэффективно, поэтому приходится ставить вопрос об изменении у них способа отведения мочи.

Оценив результаты наших наблюдений, мы пришли к следующим выводам:

- В патогенезе хронического пиелонефрита у больных раком мочевого пузыря после выполнения им уретеросигмоанастомоза одну из главных ролей играет нарушение функции соустий вследствие развития рубцовых стенозов или зияния соустий.
 
- При диспансерном наблюдении за пациентами с уретеросигмоанастомозом необходимо следить за состоянием мочеточниково-кишечных соустий, чтобы своевременно предопределить мероприятия по профилактике или лечению пиелонефрита.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Н. А. Нечипоренко

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: