Анемия при болезни Базедова


При болезни Базедова наблюдаются нередко явления нерезко выраженного малокровия. Степень малокровия зависит от тяжести тиреотоксикоза.

Функциональное нарушение кроветворения является одним из ранних и постоянных проявлений данного заболевания.

Из 59 случаев болезни Базедова, наблюдавшихся Д. Я. Шурыгиным, в 14 (23,7%) количество гемоглобина было ниже 60%. У 10 больных (20%) количество эритроцитов было меньше 4 млн.

Изучение состояния костного мозга путем пункции показало торможение созревания в нем форменных элементов крови.

В тяжело протекающих случаях состояние малокровия было обусловлено глубоким торможением хода созревания эритробластов в фазе полихроматофильного, а часто и базофильного эритробласта.

Имеется то большая, то меньшая выраженность лейкопении. В отношении лейкопоэза также имеется отчетливое нарушение созревания гранулоцитов в фазе промиелоцита. Нарушается и созревание мегакариоцитов. Процент ретикуло-эндотелиальных элементов и в периферической крови, и в костном мозгу увеличен.

Бистрем также находил часто анемию при гипертиреозе. Он находил увеличение числа незрелых элементов в костном мозгу (сдвиг влево) и считал это выражением некоторого торможения созревания клеток.

При успешных результатах применения специального лечения (метилтиоурацил) торможение созревания эритроцитов исчезает - увеличивается число эритроцитов и гемоглобина.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  М. Тушинский

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: