Геморрагический диатез при передозировке антикоагулянтов


В связи с широким внедрением в лечебную практику антикоагулянтов, угнетающих протромбинообразование, стали описывать наблюдаемые при неправильном применении препаратов случаи геморрагического диатеза. Наибольшую опасность в этом отношении представляет дикумарин, так как он может приводить к резкому и быстрому падению содержания протромбина. Более новые препараты вызывают обычно менее крутое снижение количества протромбина.

В последнее время Б. А. Кудряшов показал, что назначение дикумарина раньше всего угнетает образование тромботропина, в то время как содержание протромбина может оставаться высоким.

В целях профилактики кровотечений наряду с выяснением индивидуальной чувствительности к препарату необходим систематический контроль за содержанием протромбина в крови. Эти определения в первый период лучше делать ежедневно, а затем через 1-2 дня. Необходимо исследовать мочу для выявления микрогематурии не реже одного раза в 5 дней. Нужно помнить, что геморрагии могут быть при относительно высоком содержании протромбина (60-70%). Вместе с тем в ряде случаев мы наблюдали больных, у которых снижение протромбина до 30% не вызывало никаких явлений кровоточивости. Возможно, это связано с различным влиянием на проницаемость сосудистой стенки.

Лечение. При резком и внезапном уменьшении протромбинового времени или снижении его ниже 50% нужно отменить дикумарин. После отмены может еще в течение нескольких дней наблюдаться падение количества протромбина. При возникновении кровотечения надо назначить витамин К (по 0,01-0,02 г 3 раза в день). Наряду с введением витамина К показано переливание 50-100 мл свежей плазмы или крови.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  М. Тушинский

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: