Симптоматическая тромбоцитопения


Наряду с болезнью Верльгофа встречаются случаи тромбоцитопении, сопровождающиеся геморрагическим диатезом, когда можно установить причину, вызывающую падение числа пластинок. В таких случаях тромбоцитопения является только симптомом того или иного страдания, воздействия той или иной вредности. При снятии этой вредности, если это возможно, прекращается и падение числа пластинок.

Сюда относится токсическое влияние на костный мозг, в данном случае на тромбоцитопоэз, различных лекарственных веществ: арсенбензола - сальварсана, солей золота, сульфаниламидов, стрептомицина и многих других. Рентгеновы лучи, радий также могут выявить тромбоцитопению. Токсины, появляющиеся при обширных ожогах тела, вызывают геморрагические явления, обусловленные тромбоцитопенией.

Тромбоцитопения наблюдается в течение различных инфекций: брюшного тифа, септических заболеваний, септического эндокардита. Феррата описал подобный случай, наблюдавшийся им при кавернозном туберкулезе.

Розенталь наблюдал 2 случая сифилитической инфекции с падением числа кровяных пластинок и геморрагической высыпью. Вслед за применением специфического лечения (сальварсан, висмут) эти явления исчезли.

Наблюдаются явления геморрагического диатеза и во время приступов возвратного тифа. Кроме кожных кровоизлияний, метроррагий и т. д., могут наблюдаться и субарахноидальные кровоизлияния.

При краснухе встречается нерезко выраженный геморрагический диатез на 6-9-й день от начала заболевания с падением количества тромбоцитов до 40 000-20 000 в 1 мм3. К 13-14-му дню заболевания количество тромбоцитов возвращается к норме. Перед этим исчезают все явления пурпуры: сыпи, носовые кровотечения.

Не последнюю роль в появлении кишечных кровотечений при брюшном тифе играет и тромбоцитопения.

Она наблюдается также при воздействии различных веществ: бензола, солей золота, сальварсана, пирамидона. У предрасположенных людей, ослабленных основной болезнью, при применении указанных химических веществ может страдать тромбоцитопоэтическая функция костного мозга (случаи тромбоцитопении при лечении сифилиса сальварсаном, туберкулеза - солями золота, ревматической инфекции - пирамидоном).

Явления геморрагического диатеза наблюдаются при малярии. Выражаются они в кровавой рвоте, дегтеобразных испражнениях, гематурии. Появляется петехиальная сыпь на коже, кровоизлияния в соединительную оболочку склер. Чаще эти явления наблюдаются у больных малярией при лечении хинином, в частности принимавших хинин и раньше.

Можно думать, что явления геморрагического диатеза имеют аллергический характер. Замена хинина другими противомалярийными средствами (акрихин), введение в вену растворов глюкозы, витамин К обычно быстро обрывают развитие геморрагических явлений.

Следует оговориться, что при всех этих состояниях патогенез геморрагического диатеза сложен. Страдает не только тромбоцитогенез, но и эндотелий капилляров. В случае, описанном Феррата, принимала участие и селезенка.

К симптоматическим тромбоцитопениям можно отнести и тромбоцитопении при метастазах опухоли в костный мозг. Клетки опухоли "вытесняют мегакариоциты", нарушают тромбоцитопоэз.

Как мы уже указывали, в части случаев тромбоцитопении вызваны появлением антител, склеивающих пластинки, которые в дальнейшем могут подвергаться разрушению. Поэтому при тромбоцитопениях целесообразно установить наличие или отсутствие иммунных антител, так как при иммуногенных тромбоцитопениях известный эффект оказывает лечение адренокортикотропным гормоном и кортизоном. Антитромбоцитарные аутоантитела можно обнаружить путем реакции тромбоагглютинации, которая производится так же как и реакция лейкоагглютинации. Эта реакция малочувствительна. Кисемейер и Нильсен предложили реакцию пассивной гемагглютинации. Сыворотка больного смешивается с нормальными тромбоцитами. Антитела фиксируются на тромбоцитах, и сыворотка, которая прежде при впрыскивании кроликам вызывала тромбопению, теперь это свойство теряет.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  М. Тушинский

Еще по теме:


Гость, 02.06.2013 05:10:46
А еще бывает аллергическая форма болезни:

Аллергическая тромбоцитопения может возникнуть в ответ на действие любого аллергена.

Клиника. Внезапно появляется температурная реакция с ознобом. На коже множественная геморрагическая сыпь. Кровотечения из носа, а также из слизистой оболочки полости рта. Количество тромбоцитов в периферической крови резко снижается, в то время как тромбоцитогенез в костном мозгу, как правило, не нарушен.

Лечение такое же, что и при аллергической гранулоцитопении. Проводят переливание тромбоцитарной массы.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: