Аллергические болезни желудочно-кишечного тракта


Эти болезни в детском возрасте не слишком часты: повышенная проницаемость кишечного тракта скорее предрасполагает к рассеиванию попадающих в него с пищей антигенов. Контактное правило Ганзена (ингаляционный антиген вызывает аллергию дыхательных путей, а пищевые продукты - кишечную аллергию) проявляется в меньшей мере. В отдельных случаях крапивница, бронхит, энтерит возникают один за другим после потребления пищи.

Колики, вздутие живота, рвота

Это наиболее легкая форма кишечной аллергии. Кишечные колики возникают через несколько недель после начала искусственного вскармливания; ребенок много плачет. Предполагая, что ребенок голодный, родители его перекармливают. Легкая форма болезни не требует лечения, при продолжении молочного питания симптомы постепенно прекращаются. При более тяжелых, редких формах болезни уже в грудном возрасте возникает рвота, вздутие живота, и может возникнуть подозрение на стеноз привратника. Это, по существу, соответствует легкой анафилаксии, поэтому кормление коровьим молоком нужно прекратить и, по мере возможности, вернуться к женскому молоку, а если это невозможно, то перейти на препараты сои или гомогенизированные пищевые продукты.

Согласно исследованиям Якобсона и Линдберга, в женское молоко попадает сравнительно значительное количество фрагментов коровьего молока, и поэтому в случае крайне сильной аллергии может потребоваться уменьшение потребления матерью коровьего молока.

Энтерит, мелена

Грубоский на основании многолетних наблюдений описал 21 такой случай с детьми грудного возраста. Помимо слизистого поноса он наблюдал скрытое, редко явное кишечное кровотечение; ректоскопическое исследование показало также и наличие колита. В слизистой оболочке прямой кишки наблюдались дефекты эпителия и круглоклеточная инфильтрация без эозинофилии; это указывает на то, что речь идет не об анафилактической аллергии, а скорее об аллергии Артюса или замедленного типа. В двух случаях имела место непроходимость кишок, вероятно, сыграл роль аллергический отек кишечной стенки; у 7 больных возвращение к даче молока после элиминации привело к гипотензии и к шоковому состоянию. Больные, как правило, только спустя 3-5 лет переносили дачу молока без симптомов. Кравис наблюдал тяжелое кишечное кровотечение, летаргическое состояние у 5-месячного ребенка, в сыворотке которого были выявлены антитела, дающие преципитацию с бычьим сывороточным альбумином и с лактальбумином.

Слизистый колит

Сравнительно редкая болезнь. Это аллергическое воспаление I типа слизистой оболочки толстой кишки. Клинически типичным является нормальный или немного более рыхлый кал, выделяемый при болях в животе, с прилипшей к его поверхности стекловидной слизью. Лихорадочного состояния при этом нет. Больные дети часто жалуются только на боли в области живота, потому что слизь они считают незначительной или даже не замечают ее. Связь с вызывающим пищевым продуктом больной никогда не распознает, так как жалобы наступают не непосредственно после потребления, а когда пища попадает в толстую кишку, т. е. спустя 12-36 часов. Постановка диагноза легкая: выявление эозинофилов и кристаллов Шарко-Лейдена в слизи. Вышеуказанным путем этиология может быть выяснена элиминационными диетами. По нашему опыту, чаще всего такая клиническая картина вызывается яйцами, молоком, помидорами; в исключительных случаях также и мукой. При запущенной, длительно существующей болезни к выделяющейся слизи может примешиваться и кровь, в таких случаях болезнь напоминает язвенный колит. В тяжелых случаях, если этиология болезни не может быть выяснена, эффективно действует пероральная дача динатриевого хромогликата, ингибирующего дегрануляцию тучных клеток. Его доза 100-800 мг/день.


Еще по теме:


Bagssjpfousa, 24.02.2024 04:57:52
. 0.106072179 aBlogtoWatch2014 }}}}}}
https://www.bagssjp.com/menu/menu_pinpai-6-83.html
Bagssjpfousa, 01.03.2024 14:44:29
30 47,  ,    ,  ,      , ,   253035 }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-11872.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: