Сенной насморк и аллергический ринит у детей, симптомы и лечение


Сенной насморк является сезонным, аллергический ринит - более прочным аллергическим воспалением носовой полости. Самостоятельно эти болезни в детском возрасте встречаются редко, но они очень часто сопряжены с прочими видами аллергии дыхательных путей, в первую очередь с бронхиальной астмой.

Местные симптомы

а) затруднение носового дыхания, выделение вначале серозного и затем слизистого секрета из носа;

б) приступы чихания;

в) зуд носа и характерное потирание носа внутренней стороной указательного пальца или ладонью. В отдельных случаях ребенок оттягивает крыло носа вниз и, таким образом, и ложбинку посередине верхней губы (симптом заячьего носа);

г) на риноскопической картине слизистая оболочка средней носовой раковины бледна, серовата, отечна;

д) в отделяемом носа микроскопически имеются эозинофильные клетки, в ранней стадии обнаруживается, возможно, 5-10% базофильных лейкоцитов.

Симптомы со стороны окружающих органов

а) конъюнктивит: зуд и затем отделяемое из глаз; в тяжелых случаях имеет место отек век, в более легких случаях, наоборот, наблюдаются круги под глазами в результате расширения вен;

б) щекотание в глотке и горле, хихикающий звук;

в) вначале аллергический, затем бактериальный синусит верхнечелюстной пазухи, который и после сезона может поддерживать болезнь;

г) ночью больной дышит открытым ртом, поэтому горло высыхает, язык становится обложенным;

д) тупая боль в области лба.

Общие симптомы в тяжелых случаях

а) из-за затруднений сна больной является сонливым, усталым;

б) беспокойство, плохая концентрация внимания, раздражительность из-за сопутствующего отека мозга;

в) вздутие живота, брюшная колика;

г) боли в суставах, - в отличие от ревматизма - проходящие, не оставляющие за собой прочной деформации, СОЭ нормальная.

Причиной не связанного с полленовым сезоном, усугубляющегося ночью аллергического ринита в детском возрасте довольно часто является аллергия по отношению к перьям. В таких случаях ребенок просыпается с заложенным носом, отечными веками; после смены подушки с перьями на другую подушку его жалобы прекращаются.
 
Подобные симптомы может вызывать также, если ребенок спит с очень большим, старым, пыльным игрушечным мишкой или с другими подобными игрушками и ночью вдыхает пыль, шерсть от этих игрушек. В одном случае после такой экспозиции мы наблюдали неоднократный тяжелый отек, который прекратился после удаления игрушки.

В анатомически близких к носовой полости органах в результате отека слизистой оболочки или расширения сосудов также может возникать аллергическое воспаление вместе с аллергическим ринитом или независимо от него. Уже упомянутый синусит почти всегда является вторичным.

К аллергическому риниту часто присоединяется верхнечелюстной синусит, особенно в крупных городах с загрязненным воздухом. У детей старше одного года промывание однократной пункцией, затем направленное на уменьшение гиперемии лечение способствует нормализации картины.

Лечение

1. Местно применяемые средства, уменьшающие гиперемию: эфедрин, нафазолин, новорин. Последние препараты рекомендуются только для детей старше 3 лет, так как их дача может сопровождаться значительным усиливающимся реактивным отеком слизистой оболочки.

2. Антигистаминные препараты оправданы в первую очередь при пыльцевой аллергии.

3. Местные стероиды: деперзолон (4 раза по капле в день) оказывают хорошее действие. В случае бактериальной инфекции требуется также и применение антибиотиков. Эффективным является и препарат беконазе.

4. Динатриевый хромогликат. Применяемая при астме капсула вводится в полость носа специальным назальным инсуффлятором. После уменьшения воспаления применяется и для профилактики рецидива.

5. Специфическая гипосенсибилизация была разработана первоначально для лечения аллергического ринита. В настоящее время она применяется только при более тяжелых случаях ринита, мешающих успеваемости в школе и адаптации, если прочее лечение не оправдалось.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: