Синдром Леффлера, симптомы и лечение


Легочный процесс, хорошо известный в немецкой литературе по имени Лёффлера - автора, описавшего его под названием инфильтрации, в последнее время в несколько более широком смысле английскими авторами называется синдромом легочной инфильтрации с эозинофилией. К этому синдрому относится помимо временной и более прочной эозинофильной легочной инфильтрации и тропическая эозинофилия, и аллергический аспергиллез.

Патомеханизм соответствует специальной форме аллергической реакции анафилактического типа. В результате сильного отека слизистой оболочки бронхов развиваются сегментарные ателектазы или отек перибронхиальной интерстициальной ткани и эозинофильноклеточная инфильтрация. По первоначальному описанию Лёффлера, возбудителем является личинка аскариды, принадлежащей к наиболее эффективным аллергенам, она может вызвать образование антител реагинового типа и у неатопических лиц. Известны также многочисленные другие факторы, способные вызывать подобную болезнь. Особого внимания заслуживает Toxocara canis - паразит собаки, который из испражнений может попасть в кишечник ребенка и оттуда переходить в легкие. Паразит не способен к дальнейшему развитию, и иммунная реакция постепенно уничтожает его. Таких не попавших в орган соответствующего хозяина паразитов называют общим наименованием "larva migransi".

Симптомы синдрома Леффлера

Типичный синдром Леффлера протекает без лихорадки, возможно, с умеренными симптомами одышки, кашлем, физикальное отклонение легких не является характерным. Ведущий симптом: выявляемая на рентгеновском снимке отграниченная, иногда круглая инфильтрация и значительная эозинофилия крови.

Течение болезни почти всегда благоприятное: она спонтанно излечивается, но может рецидивировать.

Лечение синдрома Леффлера

В основном терапия направлена против возбудителя; если возбудитель аскарида, применяются противопаразитарные средства, а при синдроме Леффлера, вызванном медикаментами или прочими внешними факторами, должны быть устранены последние.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: