Пубертатное ожирение, лечение


Ожирение у детей подробно изложено в статье Ожирение. Здесь мы рассмотрим лишь ожирение, наступающее в пубертатном периоде. Обычно оно наблюдается у тех детей, которые и раньше имели наклонность к полноте, и характеризуется отложением жира на животе, груди, бедрах. Отмечается умеренный гипогенитализм, иногда только кажущийся, так как половой член как бы тонет в массе жира. Задержки роста не происходит. Дети с таким, так называемым псевдофрейлиховским, типом ожирения отличаются вялостью, склонностью к сидячему образу жизни, нередко у них отсутствует инициатива. При таком состоянии половая зрелость может наступить несколько позднее.



Имеется еще несколько вариантов пубертатного ожирения. Среди них следует указать на так называемый адипозогигантизм, когда у детей, активно растущих и с нормальным половым развитием, возникают выраженное ожирение и акромегалоидные черты (лицо, кисти рук). Турецкое седло у них нормальных размеров и конфигурации и нет никаких данных, указывающих на наличие опухоли гипофиза. Обычно такие дети и раньше отличались известной тучностью. Прогноз обычно благоприятный. По-видимому, причина этого типа пубертатного ожирения заключается в некоторой дисфункции гипофиза, в результате которой в кровь усиленно поступает соматотропный гормон. Другую дисфункцию гипофиза, возникающую в пубертатном возрасте и преимущественно у девушек называют - "предпубертатным базофилизмом". На фоне общей полноты, но с правильным распределением жира у девушек в периоде подростковости появляются многочисленные стрии ("полосы растяжения") на коже груди, внизу живота и даже на бедрах. Могут быть транзиторная гипертония, головные боли. Общее состояние обычно мало нарушено. Половое созревание нормальное или даже несколько ускорено, нарушений менструальной функции нет. Данный синдром может развиться и без ожирения.

Прогноз также благоприятный, но известны случаи, когда на этом фоне постепенно развивается типичный симптомокомплекс болезни Иценко-Кушинга. Иногда остается стойкая гипертензия.

В основе данной пубертатной формы ожирения лежит, по-видимому, преходящее повышение активности базофильных элементов передней доли гипофиза.

Изредка можно наблюдать вариант ожирения у девушек с чрезмерным усилением эстрогенной активности яичников (так называемые гиперфеминизированные девушки). У них половое созревание наступает несколько ранее обычного срока. Сильно развиты молочные железы, наружные гениталии, менструальный цикл правильный. Рост средний или выше среднего, но психическое развитие нередко несколько задержано.

Лечение пубертатного ожирения

Все эти формы пубертатного ожирения специального лечения не требуют. Однако такие дети нуждаются в обследовании (обязательная рентгенография черепа и турецкого седла) и наблюдении.

Среди лечебных мер наибольшее значение имеет организация рационального питания со сниженной калорийностью, повышение двигательной активности.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Михаил Жуковский

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: