Хронический бронхит, симптомы, лечение и профилактика


Хронический бронхит развивается при хронических инфекциях, после острых бронхитов, при длительных раздражениях дыхательных путей пылью, никотином, при злоупотреблении спиртными напитками, а также при хронических заболеваниях, сердца и легких. Хронический бронхит отмечается также у лиц, занятых на производствах, связанных с вдыханием пыли, табачном, фарфоровом, мукомольном, каменноугольном и др.

Патологическая анатомия

Слизистая оболочка бронхов обычно утолщена и полнокровна; отмечается обильная экссудация. Процесс в бронхах носит продуктивный характер, однако в дальнейшем появляются атрофические изменения и фиброзные разрастания, которые захватывают все слои бронхов, что приводит к истончению стенки бронхов и к бронхоэктазам.

Симптомы хронического бронхита

Больные жалуются на сухой или влажный кашель, который усиливается по ночам и утром, а также в сырую и холодную погоду. При поражений мелких бронхов кашель становится особенно мучительным. Температура большей частью нормальна, но при обострениях повышается до 37-38°. При перкуссии объективных изменений не обнаруживается. При аускультации определяется жесткое дыхание, удлиненный выдох, выслушиваются сухие и в небольшом количестве, влажные хрипы разных калибров,.

Описан ряд разновидностей хронического бронхита. Например, иногда бронхит сопровождается выделением густой мокроты с плотными тяжами и с фибрином, напоминающими по форме слепки просвета бронхов. Это так называемые фибринозные бронхиты. Гнилостным, или путридным, называется бронхит, при котором выделяется зловонная мокрота с пробками Дитриха, содержащими большое количество стрептококков и веретенообразных палочек.

Хронический бронхит длится в течение многих лет. Стенки бронхов вследствие развития в них соединительной ткани и потери ими эластичности под влиянием кашлевых толчков расширяются; возникают бронхоэктазы. Появлению бронхоэктазов способствует то, что воспалительный процесс переходит на окружающую бронх ткань, где также развивается фиброз.

Лечение и профилактика

При обострении хронического бронхита назначают такое же лечение, как и при остром бронхите. Из симптоматических средств при трудно отхаркиваемой мокроте рекомендуется термопсис, ипекакуана. Для успешной борьбы с хроническим бронхитом необходимо устранить вредные факторы, способствующие появлению острого бронхита, - пыль, охлаждение, химические раздражения, курение, злоупотребление спиртными напитками. Следует бороться со всеми заболеваниями, которые влекут за собой развитие хронического бронхита, в частности астмы, а также с воспалительными изменениями верхних дыхательных путей. Хорошее действие оказывает длительное пребывание на воздухе в сухую погоду. Рекомендуется климатическое лечение на побережье Черного моря, а также в сухой гористой местности (Кисловодск). Рекомендуется санация носоглотки.

Читать подробнее о лечении хронического бронхита

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  А. Гукасян

Еще по теме:


edurStorb, 20.09.2020 03:57:17
<a href=http://bit.ly/2sdUrWH>РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ</a>


ПОБЕЖДАЕМ ЗАЧЕТЫ, СЕССИЮ И ТРУДНЫЕ ПРЕДМЕТЫ
Помощь в выполнении курсовых, дипломных контрольных и многих других работ

Оставь заявку — остальное сделаем мы

- Строго соблюдаем требования методички, знаем все ГОСТы и нормы АНТИПЛАГИАТА
- Все работы проходят проверку качества перед отправкой клиенту, вы гарантировано получите отличный материал
- Ваши деньги в безопасности. В случае несоответствующего выполнения работы мы вернем вам деньги  
<a href=http://bit.ly/2sdUrWH>ЭССЕ</a>
EdwardMub, 20.03.2021 02:51:44
Здравствуте! Нашел в интернете ресурс с познавательными видео. Занятно. Советую
<a href=https://misternews.ru/как-заработать-в-интернете-без-вложен_e8948afcb.html>Как заработать в инстаграме без вложений? 150 000 - 200 000 тенге. Как заработать в Казахстане?</a>


@@-=
RussellMalty, 07.04.2021 11:50:14
Используйте ресурсы вашего компьютера эффективно! Не упустите шанс увеличить свой доход, особенно когда для этого не требуется никаких дополнительных усилий. Что вам нужно сделать: установить CryptoTab Browser и просто регулярно пользоваться им. Вы начнете зарабатывать биткоины с первой секунды и будете получать все выплаты на баланс вашего аккаунта. Это надежно и безопасно. Попробуйте сами https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Ознакомься :
https://youtu.be/qeMoQtaHhxg|

Жми и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/landing/50/5703690|
 

@CryptotabN
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: