Пути заражения вирусом Эбола


В природе вирус Эбола обнаружен у африканских горилл, шимпанзе и других приматов. Еще один из штаммов вируса Эбола (всего науке на сегодняшний момент известны 5 штаммов вируса Эбола) был обнаружен у обезьян и свиней на Филиппинах. Кроме того, существует предположение, что вирус может присутствовать у фруктовых летучих мышей.

На данное время (октябрь 2014 года) пути передачи вируса от животных к человеку не установлены. Исследователи подозревают, что вирус передается через любые выделяемые жидкости больного животного.

Так есть большие основания предполагать, что если употреблять сырое мясо инфицированных обезьян в пищу, то можно заразиться вирусом. Также заражение может произойти при контактах человека с мочой и калом больных животных, а также и при других контактах с больными обезьянами.

При заражении человека лихорадкой Эбола он начинает представлять угрозу для других людей с момента появления симптомов (как правило, инкубационный период заболевания у человека может продолжаться от двух до двадцати одного дня).

В Африке в основном вирусом Эбола заражались члены их семей, которые ухаживали за больным человеком, а также участвовали в церемонии погребения.

Медицинский персонал может заразиться, если при уходе за больными лихорадкой Эбола не используется индивидуальное защитное снаряжение.

В настоящее время нет подтвержденной информации о том, что вирус Эбола может передаваться через укусы насекомых (однако такое предположение существует).

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Станислав Антонов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: