Сахарный диабет у пожилых людей, симптомы и лечение


Сахарный диабет - крайне серьезное и опасное для жизни заболевание. При диабете повышается уровень глюкозы (иногда говорят - сахара) в крови пациента. Диабет может привести к неблагоприятным последствиям для здоровья (в том числе развитие инсульта или сердечного приступа). Однако заболевание, при правильном подходе, можно контролировать и практически полностью минимизировать риск развития неблагоприятных последствий.

Что такое сахарный диабет?

С пищей в наш организм поступает глюкоза, которая является одним из основных питательных веществ для клеток человеческого организма. Чтобы глюкоза усваивалась на клеточном уровне, требуется инсулин. При диабете организм снижает (или полностью прекращает) выработку инсулина, это приводи к повышению глюкозы в крови.

Типы диабета

Существует два типа диабета (оба типа заболевания могу развиться в любом возрасте).

При сахарном диабете I типа выработка инсулина снижается либо полностью прекращается. Этот тип диабета чаще всего развивается у детей и взрослых до 35 летнего возраста.

При сахарном диабете II типа инсулин вырабатывается в достаточном количестве, однако он не используется организмом для переработки глюкозы. Это наиболее распространенный тип диабета. Риск заболевания диабетом II типа повышается у людей, страдающих лишним весом. Пожилые люди чаще болеют именно диабетом второго типа.

Кроме этих двух типов существует еще и так называемый "преддиабет". Преддиабет - это состояние, которое предшествует заболеванию диабетом второго типа. Уровень сахзара при преддиабете достаточно высок, однако он еще не достиг диабетических показателей. Преддиабет - это обратимое состояние, если человек внесет коррективы в свой образ жизни и в свое питание, развития диабета вполне можно избежать.

Симптомы диабета у пожилых людей

У некоторых пациентов, страдающих диабетом второго типа вообще может не наблюдаться никаких симптомов. Из характерных симптомов, часто наблюдающихся у пожилых людей, необходимо выделить следующие:

- усталость и повышенная утомляемость;

- внезапное чувство голода;

- постоянная жажда;

- частое мочеиспускание;

- беспричинная потеря веса;

- проблемы со зрением (диабетическая ретинопатия);

- кожные инфекционные процессы;

- медленно заживающие царапины, ушибы и порезы кожи.

Если вам старше 60-ти лет и у вас появился хотя бы один из выше перечисленных симптомов, вам следует немедленно обратиться к врачу.

Тесты для диагностики диабета

Существует несколько тестов, с помощью которых можно установить диагноз сахарного диабета:

- тест крови на содержание глюкозы (делается несколько раз в течение дня);

- тест крови на содержание глюкозы (делается через 8 часов после еды);

- тест на толерантность к глюкозе (делается с утра на голодный желудок и через два часа, после употребления сладкого напитка);

- анализ крови на гемоглобин A1c.



Прежде чем поставить диагноз сахарного диабета, тест должен быть сделан как минимум три раза.

Лечение диабета у пожилых людей

После того, как у вас диагностировали диабет, врач должен назначить лекарственный препарат, с помощью которого вы будете держать под контролем уровень глюкозы в крови. Существует много лекарственных препаратов, лечащий врач назначает наиболее доступное и эффективное лекарство.

Кроме этого, вам необходимо следовать некоторым рекомендациям, которые помогут улучшить ваше состояние и не допустить осложнений диабета:

- регулярный контроль уровня глюкозы в крови (с целью профилактики гипогликемии);

- питание здоровыми продуктами (с низким содержанием жира и сахара);

- повышенная физическая активность (это может быть как специальный комплекс упражнений для больных сахарным диабетом, так и занятия йогой);

- ведение специального дневника (ведите дневник, в котором отмечайте что улучшает ваше состояние, а что ухудшает, записывайте как влияют на ваше состояние лекарственные препараты);

- ежегодно проверяйте офтальмолога (для проверки зрения с целью раннего выявления диабетической ретинопатии);

- ежегодно проверяйте работу почек (проходите ультразвуковое исследование и сдавайте анализы мочи);

- старайтесь избегать заболеваний гриппом и простудными болезнями;

- ежегодно проверяйте уровень холестерина;

- два раза в год посещайте стоматолога;

- защищайте свою кожу от сухости (используйте крема, предотвращающие сухость кожи);

- регулярно измеряйте артериальное давление (у больных диабетом повышается риск развития гипертонии - подробнее в статье Сахарный диабет и гипертония).

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Станислав Антонов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: