Молитва перед причастием и исповедью


Молитва перед причастием и исповедью

Молитвы перед причастием и исповедью - важнейший элемент всего таинства. В жизни каждого православного, наступает счастливый день его первого причастия. Соблюдайте каноны, чтобы не омрачить этот светлый миг.

Таинство исповеди

Исповедуясь, мы очищаем душу, чтобы иными предстать во время причастия. Таинство исповеди не что иное, как примирение человека, открывшего грехи свои, и Бога нашего Иисуса Христа. В редких случаях накладывается епитимия. Важно понимать, что это не кара за грехи, в первую очередь ритуал очищения души. Суть епитимии на время воздержатся от церковных ритуалов.

Прежде, чем исповедоваться следует искренне признать грехи свои. Без чёткого понимания, что есть грех, не стоит приступать к исповеди. Обратится к заповедям, глубоко осознать содеянное и искренне раскается. Не убий, не укради, не сотвори кумира, не лги, не клевещи.

Каждый, взглянув в прошлое должен, осознано признать, и раскается в содеянном.
Не начинайте с малого греха, выбрав путь покаяния, смело говорите обо всем содеянном, но лишь искренне каясь при этом. Во время исповеди честно говорите о грехах своих, не оправдывая себя, а только лишь по существу сотворённого. Помните, лишь открывшись душой, вы обретёте прощение.

Что такое причащение

Причастие, не что иное, как установления единства между Богом и его созданиями. Вкушая плоть и кровь его, обрести единство с создателем. После исповеди мы предстаём очищенными, пред ликом его, тем самым совершая таинство причастия.

Подобно Иисусу Христу принявшему облик человеческий, чтобы ближе стать к людям, мы совершаем таинство причастие, становясь ближе к нему.

Спаситель пролил кровь и плоть свою на кресте, очистив человечества от греховной сути его. Важно знать, не стоит причащаться, не соблюдая всех церковных канонов. Не будьте лицемерны.

Как готовиться к таинствам

  • Подготовка к этому светлому моменту включается в себя, молитвы перед причастием и исповедью. Данный ритуал обязателен для всех, за исключением детей до 7 лет.

  • Так же необходимо воздержатся в течение нескольких дней от просмотра телевизора.

  • Причастию предшествует небольшой пост длиною в пять дней. На время поста воздержитесь от мяса, яиц, молока, сыра, рыбы и прочей подобной пищи.

  • Следует упомянуть, о воздержании от причастия во время ежемесячного цикла у женщин.

  • За сутки, до причастия, следует выдержать литургический пост. На время поста твердо воздержись от любой еды и питья.
Молитва перед исповедью и причастием успокоит и укрепит душу.
Выбирая путь православного христианина, в первую очередь будьте честны с самим собой и обретете веру.

Молитва перед исповедью

Молитва перед исповедью.jpg

Молитвы читаемые перед причастием

Псалом 22

Псалом 22.jpg

Псалом 23

Псалом 23.jpg

Псалом 115

Псалом 115.jpg

Молитва перед причастием св. Иоанна Дамаскина

Молитва св. Иоанна Дамаскина (перед причастием).jpg

Молитва перед причастием св. Василия Великого

Молитва перед причастием св. Василия Великого.jpg

Слушать молитвы перед причастием




Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: