Молитва Божьей Матери «Экономисса» о достатке и материальном благополучии


Молитва Божьей Матери «Экономисса» о достатке и материальном благополучии

В постижении духовной благодати и в достижении материального благополучия помогает редкая икона Божьей Матери «Экономисса» или «Домостроительница», а молитва «Экономисса» имеет чудотворную силу воздействия.

«Домостроители»

Каждый человек в своей жизни является Домостроителем и Домовладельцем.

В течение своего жизненного пути мы выстраиваем дом своей Души, дом своего Тела, дом своей Семьи.
  • Наши чистые мысли, чувства и намерения формируют светлый дом Души.
  • Забота о своем организме и здоровье укрепляют дом Тела.
  • Труд, работа, профессиональные достижения, стремления к благополучию делают надежным дом нашей Семьи.

Мы строители Дома своего Я: развиваемся духовно и постигаем тайны Божественной Мудрости; занимаемся спортом и ведем здоровый образ жизни; выстраиваем коммерческие отношения с работодателями и партнерами, занимаемся бизнесом. Духовное, физическое и материальное тесно переплетаются в нашем земном существовании. Мы стремимся сделать наш Дом благодатным и благополучным.

История явления чудотворного лика Богоматери

Чудотворный образ Богоматери всегда находился на горе Афон и по сей день является одной из главных его святынь.

Интересна история происхождения иконы. В Х веке началось на святой горе строительство Лавры подвижником Афанасием. Отшельникам и монахам жилось тогда очень трудно, но Дом духовный на горе был необходим. И однажды сильный неурожай принес на Афон страшный голод. Стали отшельники покидать стройку и уходить с этого места. Афанасий остался один. Но и его силы вскоре покинули.

Молитва экономисса молитвенное прошение.jpg
Явление Богоматери преподобному Афанасию Афонскому

Отправился и он в обратный путь в поисках спасения от голода.  И вдруг навстречу ему идет женщина (что невозможно на горе Афон: женщинам запрещено здесь находиться) и с вопросом к нему обращается: куда идешь? Удивился и возмутился Афанасий такому случаю. Сам незнакомку спрашивает: как она могла здесь появиться?

Та указала ему на скромность и почтительность и велела возвращаться и завершить начатое дело, пообещав, что скоро наступит для всех изобилие.
Не поверил ее словам инок и спросил: кто она? Божья Матерь назвала себя. Усомнился монах снова и попросил доказательств.  Велела ему Пресвятая Богородица посохом по камню стукнуть. Сильно ударил Афанасий посохом о камень - разломился он на две части, а из-под камня вода ручейком потекла. Одумался тут Афанасий, только хотел в ноги поклониться Богородице, да уж и след ее простыл. А вернувшись в лавру, увидел монах, что все шкафы полны продовольствия.

Возвратились строители в лавру. А голод, действительно, больше никогда не приходил на гору Афон. Сама же Святая Дева Мария с тех пор считается экономиссой (домоуправительницей) в этом монастыре. А источник так и остался на том памятном месте и имеет чудодейственную силу исцеления от разных болезней.

Значение иконы Экономисса

Икона «Экономисса» была написана монахами в память об этой чудесной спасительной встрече и в честь покровительницы обители. В иконографии Богородицы выделяют несколько типов изображения ее образа. Эта икона по своей композиции и особенностям многих деталей относится к образу панахранта (Всецарица).

Молитва божьей матери экономисса.jpg

Божья Матерь изображена в царских одеждах восседающей на троне. Два ангела держат над головой корону Царицы Небесной. На левой руке ее восседает  Младенец, а правой она благословляет св.Афанасия Афонского, держащего в руках миниатюру Лавры, покровительницей которой является сама Матерь Божья. По левую руку от Богоматери изображен св. Михаил Синадский. В период иконоборчества он, будучи епископом, не дал вынести иконы из храма и защищал святые образы,  за что был посажен в тюрьму, где и умер. На иконе в левой руке он держит свиток, а правая рука прижата к сердцу, выражая желание донести до каждого христианина божью истину.

Основной сакральный смысл иконы Божьей Матери «Экономисса» - выражение величия Царицы Небесной, которая всегда будет покровительствовать всем, кто обращается к ней с чистым сердцем и намерением, истинной верою и светлою душой.

В чем помогает молитва Экономисса

Когда мы молимся перед Экономиссой, у нас происходит воссоединение нашего духовного и материального «домов»: божественной благодати и финансового благополучия. Но мы не выпрашиваем денег и подачек.

В нашем молитвенном прошении мы обращаемся к Пресвятой Божьей Матери прежде всего с просьбой о спасении нашей души, об укреплении нашей веры, об очищении наших сердец от страстей и мирской суеты, о божественной благодати.

Мы благодарим Царицу Небесную о милости к нам. И когда мы чисты душой, крепки в вере своей и благодарны за все, что с нами происходит, вот тогда и получаем мы по заслугам своим.

Благодарному человеку все дается, удается и приумножается.
Дом его наполняется изобилием. Благодарный человек счастлив и не знает нужды - буквально все идет ему в руки. Чем больше мы наполняем наш духовный дом, тем сильнее прибывает достаток в дом Семьи - материальное благополучие. Поэтому для чтения молитвы к Божьей Матери «Экономисса» мы должны хорошо подготовиться, правильно настроиться и только с искренними намерениями, чистым сердцем и верою в слова молитвенного текста обращаться за помощью к этому образу.

Молитва к Божией матери Экономисса: текст

Молитва Экономисса текст.jpg

С какими просьбами обращаются к Домостроительнице в молитве?

  • Избавить от нужды и голода.
  • Уберечь от нищеты.
  • Пережить материальные трудности.
  • Избежать финансовых рисков  и банкротства.
  • Защитить от кредиторов.

Молитва Экономиссе помогает:

  • в богатом урожае,
  • в пропитании семьи,
  • в решении финансовых проблем,
  • в проблемах в бизнесе,
  • в грамотном руководстве и управлении компаниями,
  • в увеличении доходности предприятий,
  • в открытии собственного бизнеса,
  • найти работу,
  • избежать уныния.
Икона «Экономисса» является покровительницей и хранительницей материальной стороны жизни человека.
Помогающая принимать оптимальные решения в распределении финансов, в приумножении материальных благ, в разумном подходе в ведении бизнеса, в разрешении трудных материальных ситуаций, Матерь Божья Домостроительница  хранит благополучие нашего дома.

Молитва богородице экономисса домостроительница.jpg

Дни празднования иконы Божией матери Экономиссы Домостроительницы

День празднования иконы «Экономисса», а так же - памяти Афанасия Афонского, один раз в году - 18 июля.

Много чудесных историй спасения и помощи известно за всю историю существования этой чудотворной иконы. Не раз спасала она людей от голода и нужды. Икона помогла и жителям военного Ленинграда пережить голод 900 блокадных дней.

Сегодня икона «Экономиссе» находится на Афоне в церкви Живописного Источника. За всю свою историю она ни разу не покидала Афон, несмотря на многочисленные просьбы многих церквей мира.

И за все время ее существования образ Домостроительницы не видела ни одна женщина…
Пусть дом ваш будет всегда полон радости, благоденствия и благополучия!

Молитва «Экономисса» - слушать




Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: