Гигиена волос у йогов


Гигиена волос у йогов Хорошие волосы и красивая прическа - это естественное украшение человека. Йоги отводят гигиене волос особое место в своей культуре. Состояние волос зависит от состояния вашего здоровья. Волосы здорового человека выглядят лучше, чем когда он болен или психически расстроен. На основании конституционных и наследственных предпосылок можно сделать вывод, что волосы выпадают в результате недостаточного кровоснабжения кожи головы и плохого ухода в связи с неправильным образом жизни. Вот почему следует носить лишь легкий головной убор или вообще не носить его, а также не допускать, чтобы воротник рубашки или галстук мешали кровоснабжению шеи и головы.

Волосы лучше всего мыть в хорошо нагретой воде, так как она легко устраняет загрязнения. Кроме того, горячая вода расширяет кровеносные сосуды кожи головы, усиливает прилив крови, что способствует лучшему сохранению и росту волос. Жирные волосы моют дольше (голову намыливают дважды), чем сухие. Кроме того, жирные волосы нужно мыть чаще, а сухие - реже, так как частое мытье обезжиривает их, сушит, лишает блеска и вызывает расщепление концов волос. Нормальные волосы моют один раз в 7-10 дней, жирные - один раз в неделю, а сухие - один раз в 2-3 недели. При сухих волосах, как и при перхоти, полезно накануне мытья головы намазать ее касторовым (миндальным или оливковым) маслом и повязать на ночь полотенцем. На следующий день надо вымыть голову. Сухие волосы смазывают смесью спирта с касторовым маслом.

Как и всякий неподвижный орган, волосы также подвержены атрофии. Очень важно, чтобы вы пользовались расческой, соответствующей вашим волосам (лучше всего деревянной), при этом следует помнить, что особенно густые волосы следует расчесывать расческой с редкими, гладкими и ровными зубцами. Расчесыванию помогает массаж волос по всей их длине. Большое положительное воздействие оказывает расчесывание волос с помощью щетки, чего стараются избежать некоторые женщины из боязни испортить прическу. Расчесывание щеткой освобождает волосы от пыли, вентилирует их, увеличивает прилив крови к корням волос вследствие нанесения легких уколов кожи, способствует удалению мертвых волос и придает волосам мягкий шелковистый блеск. Такое расчесывание проделывают энергично, с помощью жесткой щетки (лучше всего из густой свиной щетины), в направлении от периферии к затылку. В дальнейшем волосы разделяют на пряди и расчесывают щеткой каждую прядь во всех направлениях. Рекомендуется также энергичный массаж корней волос кончиками пальцев рук. Это усиливает кровообращение и деятельность сальных желез. Лучше всего проделывать массаж перед каждым мытьем волос.

Хорошим способом поддержания волос в здоровом состоянии является механическое натягивание их (подергивание). Это очень полезная процедура, она максимально приводит в движение корни волос. Это движение передается источнику жизнеспособности волос - луковице и питающей ее сосудистой капсуле (сосочек - папилла). С одной стороны, подергивание прядей стимулирует рост волос в результате механического натягивания каждого волоса и его корня, а с другой - приподнимает и отделяет покрывающий череп скальп, который должен быть достаточно подвижным. Вот почему нужно систематически проделывать натягивание волос. Захватите всей кистью руки большую прядь волос со стороны лба и дергайте ее в направлении назад, пропуская волосы между пальцами. Затем захватите вторую прядь, расположенную позади первой (ближе к середине головы), и т. д., проделывайте такую манипуляцию до тех пор, пока не достигнете затылка. Затем начинайте подергивать волосы от верхушки головы в направлении левого уха, затем - от верхушки в направлении правого уха. Вы увидите, что между пальцев у вас остаются волосы. Чаще всего это будут седые волосы. Устраняя их, вы стимулируете рост здоровых волос. Не бойтесь дергать сильно - здоровые волосы нельзя выдернуть легко и без боли. При такой процедуре можно выдернуть лишь мертвые волосы. Эта первая фаза занимает 1-2 мин. Затем захватите сильно волосы рукой и, не позволяя им проскальзывать между пальцами, натягивайте их. При таком натягивании кожа должна перемещаться в результате ваших усилий относительно свода черепа слева направо и спереди назад. Вскоре голова почувствует приятное тепло, что послужит признаком усиления кровообращения. Через несколько дней вы увидите, что при таком подергивании волосы почти не выпадают, что служит признаком их оздоровления. Эту процедуру, однако, нужно проделывать упорно и регулярно (ежедневно), пока вы полностью не восстановите и не оздоровите ваши волосы. Снова начинайте проделывать ее при первых же признаках выпадения волос. Наилучшим способом сохранения волос является ежедневное выполнение полной программы йогов, в особенности упражнений для дыхания, саморасслабления, поз перевернутого тела, следование естественному (вегетарианскому) режиму питания. Все эти мероприятия способствуют улучшению общего состояния вашего здоровья, а это косвенно благотворно влияет также на состояние ваших волос, обеспечивая им более рациональный режим питания и роста.

В   заключение   постарайтесь   запомнить следующий хороший «рецепт»: гарантией поддержания ваших волос в здоровом состоянии будет, кроме ежедневного обязательного выполнения асан, также употребление в пищу проросших зерен пшеницы или других злаков.

Автор:  Венцеслав Евтимов

Еще по теме:


Гость, 23.08.2010 00:59:40
Нормальные волосы моют один раз в 7-10 дней, жирные - один раз в неделю, а сухие - один раз в 2-3 недели. - Что это за бред? Через 2-3 недели там блохи заведутся и сало капать начнет
Гость, 23.08.2010 02:43:34
Йоги, что с них взять... Они годами могут не мыться). Что им эти волосы, капает сало и классно).
Гость, 25.10.2010 19:19:59
Боже! Да где же здесь элементарная гигиена! Голову следует мыть по мере загрязнения!
Гость, 11.11.2010 14:49:29
не работает  пробовала - если с гормонами не лады это точно не поможет... и от горячей воды они быстрее жирнятся... может парик поносить?
Гость, 13.11.2010 23:02:27
я бы не выдержала столько дней не мыть голову... :|
jane, 03.12.2010 11:44:34
для жирных волос самое лучшее средство это яйцо с медом! а потом уже шампунем
Астра, 07.12.2010 11:31:44
Это не бред. Уточняю: так мыть волосы надо с ШАМПУНЕМ, т. к. он сушит волосы. Про бальзамы, ополаскиватели.
Гость, 02.03.2011 21:12:18
Представляю себе свои волосы через недельку.!!!!Это ж люди будут разбегатся в стороны!
Гость, 26.08.2011 23:52:20
А я вот раз в неделю мою голову,и вполне достаточно.Волосы не сухие,ниже лопаток,не лишены густоты.Пенками-муссами не пользуюсь.И через семь дней после помывки выглядят не хуже,чем у приятельниц,устраивающих головомойку раз в два-три дня.
Это уж к чему сами себя приучите;думаю,в детстве вам мамы не каждый день голову мыли;)
ЛЯЛЬКА, 22.12.2011 09:00:34
ФУУУУУУУУУУУ.......по мере загрязнения надо мыть!!!!
Гость, 04.01.2014 13:17:43
Мои волосы например привыкли к мытью раз на неделю,и менять расписание не собираюсь потому что они ещё быстрее будут жирнеть.
Гость, 13.08.2015 10:58:49
я вообще каждый день мою волосы )
Гость, 13.06.2016 17:30:30
Гость,
ну и дура!!! Каждый день мыть ВРЕДНО! Шампунь же не из витаминов сделан, а из химии всякой.
Гость, 04.07.2019 14:44:33
жирность волос это еще та проблема и ее не решишь частотой мытья волос. Нужно лечить сальные железы. которые гонят излишек сала. Вот лечебный шампунь нафтадерм как раз и восстанавливает нормальную работу этих желез. После курса применения его, выходишь на норму мытья головы - раз в неделю.
Гость Инесс, 19.11.2019 16:14:51
в статье понравилось упражнение на подергивание волос, прямо начала его делать. А в комментах заинтересовал шампунь Нафтадерм, такой состав необычный. Купила и тоже начала пользоваться. Надеюсь поможет от жирности волос.
Ольга, 25.02.2020 19:53:28
Относительно эффективности шампуня Нафтадерм полностью согласна. Лично мне он помог не только от жирности. Применяла его для того, чтобы избавиться от перхоти. И он действительно очень хорошо помогает решить обе проблемы.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: