Декальвирующий фолликулит у детей, лечение


Декальвирующий фолликулит у детейПослеимпетигинозное облысение образуется в результате разрешения глубоких фолликулитов. На месте воспалительного инфильтрата волосы выпадают и видны мелкие, отдельно расположенные плешинки с рубцовой атрофией кожи. Послефурункулезное облысение возникает как следствие эволюции фурункула с образованием грубого крупного рубца.

Диагноз не представляет трудностей, наличие пустулезных элементов на разных стадиях развития дает возможность четкого дифференцирования с круговидным облысением и псевдопеладой Брока. Отрицательные результаты микологического и серологического обследования исключают микозы и пустулезные сифилиды вторичного периода.

Лечение декальвирующего фолликулита осуществляется соответственно принципам терапии пиодермитов (см. лечение стрептодермии). Прогноз благоприятный при прекращении прогрессирования процесса, однако рост волос на рубцах не возобновляется.


Еще по теме:


Гость, 30.08.2010 16:29:29
Это заболевание характеризуется появлением поверхностных фолликулярных пустул полушаровидной или конической формы величиной с крупную булавочную головку в устьях волосяных фолликулов, пронизанных в центре пушковым волосом. Содержимое пустул с самого начала гнойное, покрышка их напряженная, они окружены эритематозным венчиком. Просуществовав 24-48 часов, пустулы ссыхаются в корочку, под которой быстро восстанавливается нормальная кожа.

Фолликулит обычно возникает после разнообразных раздражений кожи - после бритья, раздражений химическими или физическими агентами, после втираний мази, согревающих компрессов и от других причин.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: