Обучение детей сравнению предметов по одному из признаков


Обучение детей сравнению предметов по одному из признаков Методический принцип: расположить сравниваемые объекты максимально близко друг от друга в поле восприятия ребенка, создать условия для одновременного восприятия им обоих предметов (при последовательном восприятии новое впечатление как бы стирает предыдущее). Как можно чаще употреблять в собственной речи сравнительные прилагательные (больше, длиннее, светлее, легче, ярче, тяжелее, мягче и др.), сравнивая на глазах детей различные предметы. Не требовать от детей формулирования ответов на вопросы типа «Какая лента длиннее?». Лучше просить ребенка: «Дай мне, пожалуйста, длинную ленту. Да, эта лента значительно длиннее второй, оставшейся».

Перечень слов, которые должен понимать ребенок к четырем годам: «такой же», «похожий», «одинаковые», «разные», «другой».

Форма работы: индивидуальная и подгрупповая работа в повседневных ситуациях.

Дидактические игры: «Подбери пару», «Найди такой же», лото «Малышам».

ЗАНЯТИЕ

«Поможем куклам украсить варежки». Игровая мотивация: Золушка (кукла, игровой персонаж) просит детей помочь ей закончить начатую работу: мачеха поручила ей изготовить много варежек, чтобы продать на рынке. Золушка успела украсить только по одной варежке и просит помочь ей сделать к каждой из варежек пару.

Оборудование: работа проходит в технике аппликации, поэтому необходимы белые бумажные заготовки-варежки, заготовки-образцы, набор вырезанных из цветной бумаги геометрических фигур, клей, кисти, тряпочки, клеенки.

Ход занятия. На варежках-образцах узор составлен из трех элементов разного цвета в четком пространственном расположения (горизонтальный или вертикальный ряд). Прежде чем дети приступят к работе, вы предлагаете им принести и рассмотреть их собственные варежки (занятие лучше проводить в зимнее время). Обращаете их внимание на два момента:
- узоры на обеих варежках одинаковые;
- варежки различаются на левую и правую.

Подчеркиваете, что, когда одеваешь варежки на руки, большие пальчики «встречаются» друг с другом.

Теперь раздайте детям варежки-образцы, клей, формы-заготовки. Предложите сначала просто разложить (не наклеивая) на варежках элементы узора и сравнить обе варежки. С каждым ребенком обсудите его работу; проговорите, какие элементы составляют узор на его варежке, как они расположены друг относительно друга. Предложите проверить, получились ли левая и правая варежки (наложите руку ребенка) встречаются ли большие пальчики. Затем дети наклеивают узор. Золушке может помогать оценивать и собирать варежки еще один игровой персонаж - маленькая мышка. Если ребенок быстро, но не совсем качественно выполнил работу, она может «на ушко», не привлекая внимания других детей, попросить его попробовать более точно повторить узор на варежке или сделать новую варежку в пару (с соблюдением лево-правого отношения), иначе бедную Золушку будет очень ругать злая мачеха.

В заключение Золушка благодарит детей за отзывчивость и помощь, поет песенку или танцует.

Соединение операций сравнения по признакам и введения количественных градаций степени выраженности признака (общая, дочисловая мера) с операцией построения упорядоченного ряда дает новую операцию - сериацию.


Сериация

Методический принцип: фиксация результата сериации - полученного ряда в пространстве. Последующая проверка правильности построения ряда, называние взрослым степени выраженности признака с указанием на соответствующий элемент ряда («Это самое большое кольцо, это поменьше, это еще меньше, а это самое маленькое») с использованием превосходной степени сравнения прилагательных.

Перечень признаков: насыщенность цвета (от темно-красного к светло-красному), тяжесть одинаковых предметов (гирьки), размер (длина, высота, толщина, площадь, объем).

Форма работы: игра с дидактическими игрушками - пирамидками на конусной основе, матрешками, цилиндрами и формами-вкладышами.

Внимание! Несмотря на то, что эти игрушки традиционно адресуются детям ясельного возраста, практика показывает, что около 40% детей к четырем годам не могут собрать 3-4-местную матрешку и обычную пирамидку из 5-7 колец.

ЗАНЯТИЯ

Дети работают в технике аппликации. Игровая мотивация - создание интересного продукта для себя или в подарок. Оборудование; вырезанные воспитателем готовые формы из цветной бумаги, клей, кисти.

«Зеленая елочка». Перед детьми - треугольники трех размеров из зеленой бумаги. Каждый выклеивает елочку из трех треугольников, составляя серию от большого к маленькому. Затем можно либо предложить детям дополнительно другие цветные формы (круги разного размера), чтобы они сделали новогодние украшения для елочки, либо вырезанные из открыток изображения диких лесных или сказочных персонажей на выбор, которые также можно наклеить на лист, дополнив изображение.

«Снеговик». Дети получают по три белых кружка из белой бумаги разного диаметра и выклеивают изображение снеговика по тому же принципу, что и изображение елочки. По желанию они могут дополнить изображение, дорисовав снеговику различные детали (метла, шляпа, глаза, нос, рот и др.). Эту аппликацию можно также выполнять коллективно. В дальнейшем общую аппликацию дети могут дополнить изображениями деревьев, животных, составив композицию «Зимний лес».


Классификация

Методический принцип: четкое пространственное выделение классов с помощью разных емкостей (коробок) или кругов из цветной бумаги, лент, проволоки и др.

ЗАНЯТИЯ

Коллективная аппликация «Домашние и дикие животные». Приготовьте вырезанные из журналов, открыток изображения различных домашних и диких животных (живущих в лесу). На большом листе условно в технике рисунка, коллажа или аппликации вы изображаете дом, двор и лес. Задача детей - расселить, т. е. наклеить всех животных либо в лесу, либо вблизи от дома человека. По ходу работы вы можете поговорить с каждым ребенком индивидуально, какое животное он выбрал и куда хочет поселить его, чем это животное питается, видел ли его ребенок в жизни или только на картинках.

Классификацию можно отрабатывать в ходе следующих занятий.

Коллективная аппликация «Транспорт». На большом листе бумаги дети размещают изображения различных видов транспортных средств в трех условно обозначенных взрослым пространствах: земном, воздушном и водном.

Коллективная аппликация «Цветы». На большом листе ватмана воспитатель наклеивает зеленые «клумбы» (пятна круглой или неправильной формы) по числу детей.
 
Дети получают клей, кисти, тряпочки и подносы, на которых из бумаги разных цветов вырезаны цветы разной формы.

Задача: выбрать и посадить на клумбе цветы одного вида, но разного цвета. По окончании работы дети по желанию могут дополнить аппликацию изображениями людей, животных, деревьев и др.

Коллективная аппликация «Овощи-фрукты». На большом листе ватмана  (куске обоев)  воспитатель изображает две банки или три вазы и дает детям вырезанные из цветной бумаги красные круги и овалы двух размеров, изображающие помидоры, и зеленые овалы двух размеров, изображающие огурцы, или желтые «груши», синие «сливы» (овалы) и красные «яблоки» (круги).

«Золушкины помощники». Появляется Золушка и рассказывает, что ее злая мачеха отправилась гулять, а ей задала работу: разобрать все пуговицы, сваленные в кучу, по цвету: красные - в одну коробочку, синие - в другую, желтые - в третью, зеленые - в четвертую. Пуговиц очень много, и Золушке не справиться одной. Золушка спрашивает, не могли бы дети ей помочь, ведь она слышала, что в этой группе ребята очень добрые и отзывчивые.

Каждый ребенок получает четыре маленькие коробочки и поднос с кучкой пуговиц. Разбирает свои пуговицы и относит Золушке. Та ссыпает пуговицы в четыре большие коробки. При этом мышка смотрит, все ли ребенок разложил правильно, и только ему (по секрету - на ушко) говорит, что какая-то пуговица попала не туда, куда нужно.

Золушка благодарит детей и предлагает им вместе повеселиться - потанцевать (можно включить музыку) или поет для них песенку.

На другом занятии дети помогают Золушке разложить по коробочкам шишки, ракушки или желуди.

На третьем - рассортировывают цветные ленточки на широкие и узкие.

На четвертом - опять раскладывают пуговицы, но на этот раз с ориентацией на их величину.

Так же можно разбирать пуговицы по форме (круглые и четырехугольные), по материалу, из которого они сделаны (металл, пластмасса, дерево), по количеству дырочек (две, четыре).

Геометрическая аппликация. Любимый детьми игровой персонаж, например большой плюшевый медведь, просит их помочь показать куклам, что такое круги, треугольники и четырехугольники, потому что куклы никак не могут запомнить, чем же эти фигуры отличаются друг от друга. Для каждой куклы нужно сделать по три салфетки, украсив их фигурами только одной формы, причем сама салфетка является фигурой того же вида.

Оборудование: клей, кисти, вырезанные воспитателем из цветной бумаги круги, треугольники и четырехугольники разных размеров и видов; большие круг, треугольник (правильный) и квадрат из белой бумаги - по одному всех трех видов на каждого ребенка. Таким образом, каждый ребенок делает три салфетки, классифицируя фигуры.

Внимание! Во всех работах такого рода очень важно, чтобы дети имели возможность свободно составлять цветовые и пространственные композиции так, чтобы каждая работа имела индивидуальное лицо, несла печать индивидуальности ее автора.

Для Женского журнала www.blackpantera.ru:  В. Шишкина

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: