Помощь ребенку в осознании им результата своей деятельности


Помощь ребенку в осознании им результата своей деятельности Ребенок в возрасте трех лет стремится получить результат в любой продуктивной деятельности. Однако добиться задуманного ему удается не сразу, часто в результате сложной и кропотливой работы, после ошибок и неудач. Поэтому он очень дорожит полученным продуктом (поделка или постройка), гордится им, оберегает от разрушения.

Но так как путь к достижению результата был не прямым, а извилистым, то часто ребенок не может осознать того, что он сделал, как воспроизвести последовательность работы. Таким образом, в следующий раз он не сумеет воспользоваться собственным опытом и снова пойдет по пути проб и ошибок. Вы должны оказать малышу помощь в осознании им результата своей деятельности и таким образом способствовать осмыслению им своей работы и накоплению практического опыта,

Суть этой помощи состоит в том, что ребенок показывает и объясняет заинтересовавшемуся взрослому, как воспроизвести то, что он сделал.

Мотивация данной деятельности - общение со взрослым, в ходе которого ребенок получает удовлетворение от:
- доброжелательного и уважительного отношения взрослого,
- реализации своих новых возможностей в конструктивной деятельности.

Мотивация и последовательность обучения

1. Вы беззастенчиво льстите малышу, восхищаясь его творением. Говорите, что вам тоже хочется сделать то же, но вы не умеете.

2. Просите ребенка научить вас показать и рассказать, как это делается.

3. Внимательно, с интересом наблюдаете за действиями ребенка. (Обучая вас, ребенок может либо просто воспроизводить действия, либо сопровождать то, что делает, развернутыми комментариями.)

4. Горячо благодарите ребенка независимо от того, добился ли он результата, от полноты его объяснений и действий.

Если ребенок в этот момент с удовольствием общается с вами, учит вас, легко выполняя действия, можно иногда разыграть непонимание: «Как ты это сделал? Я не запомнила. Покажи мне еще раз».

Если ребенок не расположен учить вас и не реагирует даже на вашу откровенную похвалу, не настаивайте. Может быть, в следующий раз вам повезет больше.

Для умственного развития ребенка такие игры с ним чрезвычайно важны и полезны. В течение года вам необходимо так позаниматься с каждым ребенком 1-2 раза.

Итак, вы познакомились с основными направлениями педагогической работы по конструированию и ручному труду с детьми четвертого года жизни. Надеемся, что вы внимательно отнесетесь к предложенным нами рекомендациям, поскольку от четкости и последовательности их выполнения будет зависеть то, как эти виды деятельности повлияют на развитие ребенка.

Вашу педагогическую работу можно будет считать успешной, если к концу четвертого года дети смогут:
- приобрести устойчивый интерес к различным видам конструирования и ручного труда,
- свободно действовать с различными материалами и инструментами,
- овладеть простейшими навыками работы, приобрести ручную умелость,
- добиваться результатов в продуктивной деятельности и использовать их в игре и жизни,
- занимать себя практической деятельностью в свободное время,
- стремиться расширить свои знания и практические возможности, общаясь со взрослыми, сверстниками, самостоятельно экспериментируя с материалами.

Для Женского журнала www.blackpantera.ru:  Н. Тарловская

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: