Праздники в музыкальном воспитании детей


Праздники в музыкальном воспитании детей Жизнью человека управляет множество ритмов. Существует ритм года. Состояние природы непосредственно отражается на состоянии всех живых существ, и человека в том числе. Зимой короткий световой день, пониженная температура - многие звери погружаются в спячку. И люди после работы скорее торопятся домой. Никто не гуляет за полночь, как это бывает в теплые летние вечера.

В русской культуре природа всегда была как бы членом семьи человека, а родная земля - продолжением его дома. Не случайно появились слова: Родина - родившая, родная, Отечество. «Мать сыра-земля», - говорил русский человек... Не удивительно поэтому, что большими красивыми праздниками люди отмечали приход нового года, весеннее пробуждение земли, плодородную осень. В старые времена у славян новый год начинался в марте, с прилетом жаворонков. В 1492 г. гражданский новый год был совмещен с празднуемым церковью и стал отмечаться в сентябре. Январский новый год был введен уже Петром I.

Для детского сада новый год начинается в сентябре. Первый праздник - это Осенины (оспожинки)-встреча осени. Праздновался он 21 сентября. Это же и день Рождества Пресвятой Богородицы, и день осеннего равноденствия. В этот день вы устраиваете для детей Праздник урожая.

Готовясь к нему, вы расспрашиваете детей, где и как они провели лето, помогали ли в работах на огороде, видели ли работу людей в поле. Затем можно организовать несколько тематических разговоров. Вот их примерная тематика:
- что растет в огороде, в поле, в лесу;
- какие орудия труда и машины использует человек, возделывая землю;
- с чего «начинается» растение и что с ним происходит в процессе роста;
- откуда на столе «хлеб да каша - пища наша»;
- что выросло в земле, что - на кусте, а что - на дереве;
- чего боятся растения (сорняков, гусениц, жучков, засухи, града), а что любят (солнышко, дождик).

"Хорошо, если к празднику дети принесут что-то выращенное при их участии или хотя бы на их глазах. Пригласите родителей, бабушек, дедушек.

Праздник начинается в группе утром с красиво сервированного стола. Содержание праздничного меню - свежие овощи и фрукты, а также красивый праздничный хлеб (испечен родителями или поварами). Сдвиньте все столы в один, накройте стол скатертью, в центре поставьте украшенный снопик пшеницы (овса, гречихи или др.) или соломенный плетеный венок с пшеничными колосьями. В качестве подарков детям вы и другой воспитатель можете сделать соло-менных куколок девочкам и лошадок мальчикам либо подарить каждому ребенку миниатюрный урожайный снопик.

Когда все дети соберутся, вы приглашаете их встать вокруг стола и поете:

Осень, осень,
Гости недель восемь:
С громами сильными,
Со дождями, с ливнями,
Лей-ка, дождик, с неба,
Больше будет хлеба.
Восенушка-осень,
Сноп последний косим,
Приходи с ливнем,
С хлебом обильным,
С льном высоким,
С корнем глубоким,
С толокой, обмолокой,
С золотым венцом!

Теперь можно сесть за стол и отведать сладкой морковки, похрустеть свежей капусткпй с укропом и ароматным растительным маслом.

(Безусловно, этот свежий стол соберут для своих детей родители с личных огородов или с рынка, но не с овощной базы.)

После праздничной еды -сразу на улицу. А там...

Выйдя в этот день на прогулку, хорошо бы отправиться с детьми в парк... Прочитайте малышам стихотворение Ф. И. Тютчева:

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора…

Не надо объяснять детям смысл слова лучезарный и беспокоиться о том, поймут ли его малыши. Это просто красиво. Интонация поэтической речи совпадает с интонацией несомого ветром листа, и дети почувствуют это, переживут. Тот, кто пил в детстве из родника красоты, в юности не станет довольствоваться пошлостью. Для этого и работаем мы с вами сегодня...

«Декабрь год кончает, зиму начинает. Декабрь глаз снегами тешит, да ухо морозами рвет».

7 декабря - Катерина-санница. В этот день устраивалось первое катание на санях. Если выпадет снег, предложите и вы детям санки:
Вот сани-самокаты
Разукрашены, богаты!
Разукрашены, раззолочены,
Сафьяном оторочены!
 
Одевая детей на прогулку, спойте им песенку о зиме.

Новый год
Новый год - это елка, которая пахнет хвоей, лесом и стоит долго, наряженная, и ее жалко выбрасывать, и на ней обязательно есть огоньки, которые каждый вечер зажигают, и дождик, который блестит, и большие круглые шары, и всякие фигурки животных, которые интересно разглядывать: белка, барашек, ватный домик в снегу. Может быть, есть и бусы, и что-то сделанное своими руками. Под елкой собираются плюшевые .звери, а на верхушке ее должна быть рождественская, восьмиконечная звезда...

Новый год ждут уже с середины декабря, к нему готовятся, припасая заранее подарки для близких. И вы сделайте что-нибудь в подарок каждому ребенку.

Да, мы предвкушаем праздник, но не репетируем его. Мы ждем чуда, которое не может происходить по расписанию. Мы не учим ни стихов, ни песен. Мы не знаем, что будет... Но, конечно, придет Дед Мороз.

Да, он придет, и это будет не переодетая воспитательница (повар, чей-то папа или другой хорошо знакомый малышам человек, которого они без труда узнают даже в костюме динозавра). Это будет совсем незнакомый человек (ну, взрослые, конечно, все-таки заранее с ним познакомятся). В костюме, с бородой... Он придет в детский сад на целый день... И будет много музыки и песен!

Масленица
Этот праздник для нас привычен: блины, катание на , санях...

Важно в этот день спеть все масленичные песни:

А масленица годовая, гостьюшка дорогая,
Пешей к нам не бывает, на лошадях с гор катает,
А лошадки вороные, у них гривы золотые…

8 Марта
7 марта во - второй половине дня вместе с мамами и бабушками дети пьют чай с пирогами. Вместе с малышами сделайте для всех - и для детей, и для взрослых - из красных и белых ниток мартничк - на счастье, на радость, на любовь, которые так нужны каждой женщине.

А за столом и взрослые могут спеть хором. Может спеть для всех красивую протяжную песню музыкальный руководитель.

Все эти праздники - календарные. Они празднуются каждый год примерно одинаково в одно и то же время во всех группах детского сада. Но в каждой группе есть и свои, особые праздники. К ним относятся дни рождения детей, которые отмечаются именно в день самого торжества (не «всех, кто родился в сентябре», - в один день).

Чествуют именинника утром, когда соберутся все дети. Все встают в круг, в центре- именинник. Ему поют величальную песню, можно подготовить индивидуальные музыкальные поздравления от детей.

Можно провести и праздники-сюрпризы, которые вы устраивали сообразно вашей фантазии: Праздник Мыльных Пузырей (можно повторить), Праздник Конфетных Бабочек (тоже можно повторить)... Можно провести Праздник Бумажных Снежинок. Вырежьте снежинки на глазах у детей, подарите им. Пусть малыши дуют на них. Доставит детям удовольствие Праздник Весенних Корабликов. Кораблики можно сделать из бумаги, пенопласта, скорлупок грецких орехов, спичечных коробков, а пускать их - за пределами участка. Можно организовать Праздник Нитяных Кукол (сделать кукол детям в подарок, завернуть в лоскутки, устроить им кроватки из спичечных коробков, спеть колыбельные), Праздник Пушистиков (помпоны из ниток на ниточках), Праздник Летящих Голубей (голуби из бумаги) и Праздник Скачущих Лягушек (лягушки из бумаги).

Для Женского журнала www.blackpantera.ru:  В. Гербова

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: