Живопись в эстетическом развитии ребенка


Живопись в эстетическом развитии ребенка Живопись по праву считается одним из главных видов изобразительного искусства. Решающую роль в живописи, как художественное средство, играет цвет, позволяющий дать наиболее полное, по сравнению с другими видами изобразительного искусства, образное отражение предметного мира, человеческих отношений.

Различными изобразительными материалами и с помощью разнообразных художественных средств (композиция, перспектива, пропорции, светотень, цвет, штрих, фактура и т. п.) художники передают свои чувства, свое отношение к человеческим ценностям.

По своему содержанию произведения живописи многообразны, но не каждое из них может вызвать эмоциональный отклик в сердце маленького человека.

Наблюдения за поведением детей четвертого года жизни показали, что не все произведения изобразительного искусства воспринимаются ими одинаково. Радость, восторг вызывают те работы, в которых отношение художника к изображаемой действительности понятно и созвучно детям. Так, великий Леонардо да Винчи в «Мадонне Литта» воспел материнство. Что может быть ближе и понятнее для трехлетних малышей? Наши наблюдения за поведением детей при восприятии репродукции этого великого творения показали, что прекрасный образ мадонны покорил и мальчиков, и девочек. Мать и ребенок никого не оставили равнодушным. Дети задавали вопросы, гладили пухлые ручки младенца. К самостоятельному рассматриванию этой репродукции дети обращались в течение дня несколько раз, говорили об этом дома с родителями, бабушками и дедушками.

Поэтому репродукции произведений живописи, в которых переданы отношения «Мать и дитя», необходимо использовать для эстетического развития ребенка. Среди таких произведений можно назвать следующие:

С. Боттичелли. Мадонна с гранатом.
Леонардо да Винчи. Мадонна Литта.
О. Ренуар. Портрет мадам Шарпантье с детьми.
П. Рубенс. Елена Фоурмент, жена художника с сыном Францем.
А. Дейнека. Мать.
Н. Жуков. С добрым утром.
Л. Кириллова. Счастье.

Во второй младшей группе достаточно иметь 2-3 репродукции. Это не обязательно должны быть репродукции произведений, названных выше. Вы можете использовать те, которыми вы располагаете и которые вам нравятся.

Для Женского журнала www.blackpantera.ru:  Т. Гризик

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: