Физкультурные праздники для детей


Физкультурные праздники для детей Физкультурные праздники, дни здоровья и спорта, проводимые в микрорайонах по месту жительства, являются действенной формой организации досуга детей, эффективным средством пропаганды физической культуры и спорта. Эти мероприятия требуют тщательной подготовки со стороны общественного совета по физической культуре и спорту по месту жительства, физкультурной и родительской общественности, инструкторов физической культуры детских площадок, педагогов-организаторов, шефов, самих ребят. Такие праздники должны стать традиционными в микрорайоне. Как правило, их лучше проводить в каникулы, субботние и воскресные дни.

Места проведения физкультурных праздников и дней здоровья и спорта (стадион, спортивный зал школы или учебного заведения, детская площадка, парк, ближайший лесной массив или зона отдыха) красочно оформляются (наглядная агитация), радиофицируются, украшаются спортивными флагами. Дети при помощи администрации ЖЭКа и шефов благоустраивают и приводят в порядок имеющиеся спортивные сооружения, готовят необходимый физкультурный инвентарь.

Общественному совету по физической культуре и спорту микрорайона необходимо заранее составить подробный сценарий и план мероприятий по подготовке и проведению праздника, предусмотреть написание объявлений о празднике, приглашений, физкультурных стендов, плакатов, лозунгов.

На заседании общественного совета по физической культуре и спорту микрорайона утверждается штаб по проведению физкультурного праздника, куда входят представители администрации ЖЭКа, общеобразовательной школы, инструкторы физкультуры, педагог-организатор, юные активисты-спортсмены. На заседаниях штаба обсуждается детальная подготовка к празднику, распределяются обязанности между членами штаба, назначаются ответственные за подготовку мест соревнований, оформительскую работу, формируются судейские бригады и т. п.

В план мероприятий физкультурного праздника должны быть включены вопросы по подготовке материальной базы (спортивных сооружений), ее благоустройства и наглядного оформления, изготовления необходимого инвентаря, радиофикации мест проведения праздника, музыкального сопровождения.

Нельзя забывать и о подготовке самих участников праздника, проведении медицинского осмотра, организации разнообразных конкурсов и аттракционов для болельщиков, необходимо предусмотреть и награждение победителей грамотами, памятными призами и сувенирами.

При разработке сценария физкультурного праздника, составлении положения, организации конкурсов и игр можно использовать имеющуюся разнообразную учебно-методическую литературу. Это разработки и практический опыт по проведению физкультурно-спортивных праздников во внеучебное время детей, опубликованные на страницах журнала «Физическая культура в школе»; методические материалы и рекомендации по организации конкурсов и подвижных игр, изложенные в пособиях В. Г. Яковлева, А. Н. Гриневского, Е. М. Геллера, Л. П. Когута, С. В. Глязера, И. М. Короткова, С. Н. Андреева и др. Эти пособия можно взять в любой библиотеке.

Основным содержанием физкультурных праздников по месту жительства могут являться «Веселые старты». В этих соревнованиях участвуют все желающие (дети дошкольного и младшего школьного возраста, подростки, юноши и девушки, родители). «Веселые старты» проводятся на детских площадках, в спортивном зале, парке, непосредственно возле домов.

Сергей Бажуков


Еще по теме:


Миша, 01.05.2012 05:51:51
Устраивайте для нас спортивные праздники, мне очень нравится.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: