Секции общей физической подготовки для детей


Секции общей физической подготовки для детей Эффективной формой занятий физической культурой по месту жительства со школьниками подросткового возраста являются секции ОФП. Организация подростковых секций ОФП по месту жительства играет важную роль в формировании физически крепкого, здорового подрастающего поколения. Это обусловлено доступностью секций ОФП, так как в них могут заниматься практически все желающие школьники.

Секции ОФП организуются по месту жительства в начале учебного года для детей основной и подготовительной медицинских групп, не занимающихся в спортивных секциях школы и других организаций. Общее руководство работой секции ОФП возлагается на педагога - организатора воспитательной работы или инструктора физической культуры. К проведению занятий по ОФП могут привлекаться физкультурный актив шефствующих организаций, родительская общественность, учащиеся ДЮСШ.

Занятия по общей физической подготовке проводятся не менее 2 раз в неделю под руководством тренера и 1 раз - самостоятельно.

Приводим примерный план распределения занятий секции ОФП подростковой группы на учебный год.

Для привития интереса к занятиям в секции общей физической подготовке в сентябре в план включаются: спортивные игры - футбол, баскетбол; подвижные игры - «Кто дальше прыгнет?», «Кто вытолкнет из круга?», «Защита крепости», «Эстафеты», «Борьба за мяч», «Лапта»; легкая атлетика - ходьба, бег, метания камней.

Октябрь - общеразвивающие упражнения (без предметов, в парах, с набивными мячами, камнями, резиновыми бинтами); легкая атлетика - ходьба, медленный бег, кроссы, прыжки в высоту и длину, метания; спортивные игры - футбол, баскетбол; подвижные игры - «Эстафета с препятствиями», «Мяч капитану», «Борьба за мяч», «Лапта», «Пятнашки».

Ноябрь - общеразвивающие упражнения (без предметов, в парах, с набивными мячами, гантелями, с использованием гимнастических снарядов); легкая атлетика - бег, ходьба, кроссы; атлетическая гимнастика (упражнения с гантелями, штангой); спортивные игры - футбол, баскетбол; подвижные игры - «Трудный переход», «Челнок с набивным мячом», «Футбол руками», «Борьба за мяч».

Декабрь - общеразвивающие упражнения (без предметов, в парах, с набивными мячами, гантелями, на гимнастических снарядах); элементы спортивной гимнастики (перекладина, брусья, опорные прыжки); атлетическая гимнастика (упражнения с гантелями, штангой, резиновыми амортизаторами); лыжная подготовка (техника поворотов, ходьба двухшажным переменным ходом, одновременными ходами, спуски, подъемы); спортивные игры - хоккей, баскетбол; подвижные игры - «Эстафеты с набивными мячами», «Упрощенное регби».

Январь - общеразвивающие упражнения, атлетическая гимнастика (упражнения с гантелями, штангой, резиновыми амортизаторами); лыжная подготовка; спортивные игры - хоккей; подвижные игры - «Эстафеты с препятствиями», «Упрощенное регби».

Февраль - общеразвивающие упражнения; атлетическая гимнастика; лыжная подготовка; спортивные игры - футбол на снегу, хоккей.

Март - общеразвивающие упражнения; спортивная и атлетическая гимнастика; спортивные игры - баскетбол, хоккей; подвижные игры - с элементами баскетбола, «Футбол руками», «Гимнастический марафон», «Оседлай коня».

Апрель - общеразвивающие упражнения; легкая атлетика; спортивные игры - футбол, баскетбол; подвижные игры - «Встречные старты», «Старт с гандикапом». -«В горку и с горки».

Май - общеразвиваю щие упражнения; легкая атлетика; спортивные игры; подвижные игры.

Июнь - общеразвиваю щие упражнения; легкая атлетика; спортивные игры; подвижные игры.

На занятиях ОФП со школьниками разучиваются комплексы общеразвивающих упражнений, которые они могут затем выполнять самостоятельно в свободное время (например, во время утренней гимнастики). Эти комплексы способствуют развитию и укреплению здоровья и физических качеств, необходимых для всесторонней физической подготовки подростков.

Ниже дается описание некоторых подвижных игр, используемых в занятиях секции ОФП (они проводятся на спортивной площадке, в спортивном зале, на местности: на лесной поляне, в парке, на стадионе).

«Трудный переход». На расстоянии 10 м обозначают 2 линии. Одна команда становится за одной линией, другая - за другой. По первому сигналу соревнующиеся быстро принимают положение упор лежа сзади, а по второму начинают передвигаться вперед. Побеждает команда, сумевшая быстрее занять место на противоположной линии.

Передвигаться можно, переставляя руки и скользя на пятках. Игру можно повторить трижды.

«Челнок с набивным мячом». Игроки строятся в шеренги лицом друг к другу на расстоянии 12-14 м. Между шеренгами проводят стартовую линию, в центре которой кладут набивной мяч весом 2 кг. Капитан команды, получивший право (по жребию) начать игру, посылает одного игрока к стартовой линии. Этот игрок берет мяч и толкает его одной рукой от плеча (как ядро) в сторону другой команды. Место, где мяч коснулся земли, отмечают мелом. К нему подходит игрок другой команды и также толкает мяч в противоположную сторону. Место падения мяча вновь отмечается. И так мяч поочередно толкают игроки то одной, то другой команды.

Выигрывает команда, последний игрок которой толкнет мяч за стартовую линию.

Варианты игры: игроки должны производить броски из различных исходных положений (сидя на коленях) и применяя различные приемы броска (из-за головы, двумя руками от груди, двумя снизу, одной снизу, двумя через себя).

«Кто дальше прыгнет?» На полу или земле чертится стартовая линия для прыжков. Команды выстраиваются в шеренги сбоку от линии старта одна против другой. По жребию определяют, какая команда начинает.

Игрок начинающей команды становится у черты и прыгает с места вперед как можно дальше. Там, где пятки прыгающего коснулись земли, проводят черту. Игрок возвращается на свое место. У новой черты становится игрок другой команды и прыгает в обратную сторону по направлению к линии старта. Его приземление также отмечают. Затем опять выходит игрок из первой команды и прыгает с того места, где приземлился игрок второй команды. Так поочередно прыгают все игроки обеих команд. Если игроки первой команды прыгают в одном направлении, то игроки другой - в обратном. Результат соревнования выяснится, когда прыгнет последний игрок. Если он перепрыгнет через линию старта, то принесет своей команде победу.

«Футбол руками». Игра проводится на баскетбольной площадке набивным мячом весом 1-2 кг. В каждой команде по 5 игроков. Футбольные ворота (2 стойки) шириной 4 м. Касаться мяча можно только руками. Пас можно передавать, не поднимая мяч выше уровня колен или перекатывая.

Штрафной бросок назначается за нарушение правил, а также если игрок принял мяч ногой.

В остальном правила игры как в футболе. Игра проводится в 2 тайма по 5 мин.

«Защита крепости». На поляне чертится круг - крепость - диаметром 3 м. Все занимающиеся делятся на 2 равные по силам команды. По жребию одна команда занимает позицию в крепости и обороняет ее, другая стоит вокруг крепости на расстоянии 2 м.

По команде руководителя нападающая команда атакует с разных сторон и старается захватить крепость, вытолкнуть оттуда противника. Команда, защищающая крепость, выталкивает нападающих.

Если игрок защищающей команды переступит обеими ногами линию крепости, он выбывает из игры. Нападающая команда может заходить в круг. Игра проводится до победы. После двух раз отмечается, какая команда быстрее другой захватила крепость.

 «Бег по глубокому снегу». На глубоком снегу флажками или лыжными палками обозначается площадка 100 х 60 шагов, в ее центре ставятся флажок или лыжная палка. Все играющие делятся на 4 равные части (команды). Каждая команда становится в колонну по одному в одном из углов площадки.

По сигналу руководителя играющие (по одному из каждой команды) бегут по снегу к центру и касаются флажка рукой. Кто это сделает первым, тот выигрывает для своей команды 1 очко, второй получает 2 очка, третий - 3, четвертый - 4.

Затем сигнал дается для вторых номеров. Закончивший бег возвращается обратно и становится в конце своей команды.

Побеждает команда, набравшая наименьшее количество очков.

«Борьба за мяч» (набивной мяч 2-3 кг). Все играющие делятся на 2 команды. На концах площадки на расстоянии 30-50 м друг от друга каждая команда чертит на земле круг диаметром 1-1,5 м, куда забрасывается мяч. По свистку преподавателя игра начинается с центра круга, как в баскетболе, подбрасыванием мяча вверх.

В игре разрешается перебрасывать набивной мяч. Ходить и бегать с ним, а также гонять его ногами не разрешается. С мячом можно делать один шаг.

Если 2 игрока из противоположных команд борются за овладение мячом, третьему игроку вступать в борьбу не разрешается. В случае нарушения этого правила мяч передается команде противника для вбрасывания сбоку. Таким образом, игра напоминает баскетбол. Мяч, заброшенный от ноги противника, не засчитывается. Игра проводится в 2 тайма по 10-15 мин.

«Упрощенное регби». Играющие делятся на 2 равные команды по 7-9 человек. По сигналу преподавателя игра начинается с центра поля. Задача каждой команды - пронести мяч через линию поля противника, держа его в руках. Затем приземлить его или же забить в футбольные ворота. За приземление команда получает 1 очко, за забитый гол - 2. Чем быстрее играющие будут передавать мяч друг другу, тем легче им будет достигнуть цели. В игре можно бросать мяч, толкать его ногой, вырывать у противника, захватывать противника, держащего мяч, бегать с мячом. Без мяча запрещается толкать друг друга, но можно делать захваты за руки, туловище, вырывать мяч у игрока, бегущего с мячом в руке.

Бороться за мяч можно только стоя лицом друг к другу. Нападать со стороны спины запрещается.

«Пятнашки». Все занимающиеся становятся в круг диаметром 15-20 шагов. Выбирается 1-2 водящих. Все играющие и водящие стоят на одной ноге. По команде преподавателя водящие, прыгая на одной ноге, должны ударами ладони по плечу запятнать любого из играющих. Осаленный становится водящим. В момент смены водящих играющие могут сменить опорную ногу, и все опять должны передвигаться только на одной ноге.

Играющие не имеют права переступать через черту круга и менять опорную ногу, пока не произошло смены водящего.

Сергей Бажуков


Еще по теме:


Гость, 22.12.2014 21:17:04
Здравствуйте. Не могли бы вы прислать мне на почту план тренировок для детей 7-10 лет по ОФП. Чем подробнее, тем лучше. Заранее спасибо.
Palvadway, 17.03.2021 15:52:25
https://vslevitrav.com/ - buy 10 mg levitra online
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: