Поражения кожи пациента при приеме лекарств


Поражения кожи лекарствами особенно интересны для врача ввиду их частоты и диагностического значения.

Около 20% всех консультаций, которые клиника кожных болезней в Софии дает остальным клиникам медицинского факультета, касаются поражений, вызванных лекарствами, полученными в результате применения фармакотерапевтических средств в лечебных дозах. Не меньшим является процент лекарственных поражений кожи, наблюдаемый и в других дерматологических лечебных учреждениях. В сущности дерматологическая симптоматика лекарственной болезни является и наиболее давно известной симптоматикой. Задолго до того, как заговорили о лекарственной болезни, в кожной патологии уже существовал раздел «медикаментозные экзантемы».

Как будет видно ниже, симптоматика повреждений кожи в связи с лекарственной терапией, независимо от вида применяемого лекарства и целей его применения, варьирует в широких пределах. В результате лекарственной терапии можно наблюдать все известные дерматологические единицы высыпания (эритемы, пигментации, волдыри, геморрагические папулы, пузырьки, пузыри, узелки, узлы, инфильтраты, эрозии, язвы, чешуйки, корочки), сочетание которых в данных случаях может найти выражение в специальных синдромах или в сходстве или наподоблении ряда кожных болезней - псориаз, парапсориаз, красный плоский лишай, ретикулез, pityriasis rosea, аллергический васкулит, многоформная экссудативная эритема, инфекционные экзантемы и пр.

Дерматологическая симптоматика лекарственной болезни, за небольшими исключениями, неспецифична, т. е. в большинстве случаев экзантема кожи не дает непосредственных указаний на поражающий медикамент. С другой стороны, однако, ввиду доступности кожи для непосредственного наблюдения появляющиеся на ней изменения чаще и раньше всего привлекают внимание и указывают на вероятное лекарственное поражение. Правильное толкование изменений на коже, в сочетании с особенностями эволюции наблюдаемых явлений, в большинстве случаев указывают на самый прямой путь к диагнозу лекарственной болезни.

Из сказанного ясно, насколько велики роль дерматолога и консультации с дерматологом в постановке раннего диагноза, а отсюда и для профилактики и лечения лекарственной болезни.

Патогенез лекарственных повреждений весьма разнообразен. Необходимо еще сейчас предупредить, что в отношении лекарственных поражений кожи все еще широко распространенное в практике мнение о двух основных механизмах лекарственного поражения - медикаментозной  интоксикации  и медикаментозной сверхчувствительности (аллергии) - уже давно отжило свое время. Как правило, мы говорим сейчас о лекарственных повреждениях кожи в связи с применением медикаментов в лечебных дозах. Повреждения кожи при таких дозах могут быть результатом аллергической сверхчувствительности к этому медикаменту, но, кроме того, медикаментозные повреждения кожи могут быть результатом и каждого из остальных известных патогенетических механизмов. Знание этих механизмов имеет решающее значение для понимания и толкования самих повреждений, их диагностики, профилактики и лечения.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: