Лекарственные поражения придатков кожи


Повреждения придатков кожи лекарствами могут сопровождать лекарственные повреждения кожи и быть их следствием, но они могут быть и независимыми от повреждений кожи и являться результатом непосредственного воздействия лекарств  на придатки.

Ногти. Под влиянием некоторых лекарств могут наступить нарушения роста ногтей. Йовев и Обрешкова наблюдали при различных обстоятельствах за ростом ногтей у 161 больного различными дерматозами. Из них 55 больных лечили кортикостероидными препаратами, а остальным больным лечения не проводили. У больных с гнездной плешивостью, у которых нарушен рост волос, замедляется и рост ногтей. Кортизон, ускоряющий рост волос, также ускоряет и рост ногтей. У больных обыкновенной вульгарной пузырчаткой, псориатической эритродермией, красной волчанкой, ретикулезами, экземой и др. Йовев и Обрешкова также наблюдали замедление роста ногтей. Лечение кортикостероидными препаратами этих больных не оказало влияние на рост ногтей. Несомненную роль в этом играет и возрастной фактор - у детей и в пожилом возрасте рост ногтей происходит более активно. Цитостатические средства - аминоптерин, метотрексат и др. - замедляют рост ногтей и вызывают появление поперечных борозд на ногтевых пластинках. Препараты золота также замедляют рост ногтей и обусловливают появления поперечных бороздок. Под влиянием туберкулостатических средств (ГИНК, тубитал и др.) возникают дистрофические изменения ногтей и оформление их в виде часового стеклышка. Hiroshi описывает onychoschisis lamellina radlcifugalis после внутривенного введения трипафлавина. Ногтевые пластинки начинают пластинчато слущиваться, причем этот процесс возникает в проксимальном конце ногтя и постепенно распространяется к свободному краю его. Мышьяк вызывает leuconychia striata, препараты сальварсана обусловливают всевозможные деформации ногтевых пластинок. Препараты золота повышают ломкость ногтей и могут причинить коричневую окраску ногтевых пластинок. В редких случаях они приводят к образованию бороздок Beau (поперечное изборождение ногтевой пластинки). Фенолфталеин причиняет багрово-красную окраску ногтей, очень часто только в области лунки. Такая пигментация чаще всего локализована на ногтях больших пальцев. De Graciansky и сотр. наблюдали пятнистые серовато-синие пигментации ногтей больших пальцев одновременно с подобными изменениями, появляющимися на небе и разгибательной поверхности голеней после лечения препаратами хинолина. Tufanelli описывает случай заболевания с подногтевой гиперпигментацией. Castello и De Feo описывают синевато-серую пигментацию ложа ногтей и твердого неба, возникшую у мужчины 38 лет после применения кинакркна. Burckhardt наблюдал такие же пигментации. Следует отметить, что пигментации ногтей остаются на долгое время после прекращения лечения. Тетрациклин может привести к онихолизу.

Волосы. После длительного приема мышьяковистых препаратов может наступить диффузное выпадение волос. Такое же выпадение волос могут вызвать препараты сальварсана, цитостатики (аминоптерин и др.), препараты золота, ГИНК, морфин, таллий.
Трипаранол причиняет возникновение алопеции и депигментации волос. Braim-Falco сообщает, что цитостатические средства (эндоксан) могут привести не только к выпадению волос, но и к изменениям в них. Синтетические противомалярийные средства иногда изменяют цвет волос. Knierer сообщает, что в процессе лечения резохином он аблюдал перемену цвета волос всего тела, включительно и ресниц. У двух больных краурозом вульвы  и эндометриозом месяца через два после начала лечения резохином наступило обесцвечивание волос. У другой больной серовато-седые волосы стали темнее. У четвертой больной краурозом, волосы которой до момента лечения резохином были серебристо-седыми, стали после лечения золотистого цвета. Полуседые волосы другой больной стали цвета платины. Этот феномен обесцвечивания и изменения цвета волос еще не вполне выяснен и можно допустить, что синтетические противомалярийные средства воздействуют на образование пигмента в волосяной луковице, или же эти средства или продукты их распада отлагаются в волосах. Вероятно, в этих процессах известную роль играет также свет. Действие резохина в патогенезе пигментных нарушений кожи, ногтей, слизистых и обесцвечивания волос считают антиметаболитным в отношении дезоксирибонуклеазы, подобно атебрину, который является антиметаболитом рибофлавина.

Сальные железы. Галогенные препараты (бром, йод), гормоны, туберкулостатические препараты, препараты против эпилепсии (гидантоин), болеутоляющие средства, препараты фенотиазина, как мы видели, приводят к появлению угревидных высыпаний в связи с гипертрофией сальных желез. Jadasson наблюдал появление подобных сыпей после применения витамина В12, a Schupli - после применения витаминов В2 и Вб. Тестовирон стимулирует развитие сальных желез у детей, в результате чего появляются угри. Гипертрофию сальных желез вызывают также и туберкулостатические средства. Иногда под влиянием трипаранола и очень высоких доз никотиновой кислоты, т. е. средств, понижающих уровень холестерола в крови, наступает высыхание кожи с картиной ихтиоза. При чрезмерных дозах витамина А также может начаться высыхание кожи.

Потовые железы. Действие лекарств на потовые железы изучено совсем слабо. Под влиянием некоторых медикаментов (атебрин, сальварсан) наблюдается изменение электростатической нагрузки потовыводящих канальцев.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: