Поражения гортани при лечении гормонами


Другая группа лекарств, особенно половые гормоны, могут вызвать преходящие или стойкие поражения организма, которые выражаются также характерными функциональными нарушениями голоса.

Особенно четко выражены побочные действия мужских половых гормонов, появляющиеся при лечении женщин по поводу различных функциональных или органических заболеваний, как, например, гипергормональная менопауза, эндометриоз и дисменорея. Тестостерон и его производные применяют для лечения ряда внутренних болезней. Кроме того, его применяют для лечения доброкачественных и злокачественных опухолей молочных желез и яичников и др..

Помимо известных общих явлений интоксикации, как: головная боль, бессонница, нервность, мужские половые гормоны вызывают вирилизацию, сопровождаемую и изменением голоса. Сначала изменение нехарактерно и наступает быстрая утомляемость, утрачивается устойчивость и постепенно голос понижается на одну октаву. Позднее голос приобретает характерный тембр мужского голоса, особенно когда изменение необратимо. У детей изменениям голоса предшествует оволосение.

Значительно отличается чувствительность женского организма к андрогенным веществам. Многие женщины довольно долго могут принимать препараты тестостерона и у них не наступают признаки вирилизации, а у других после 2-3 инъекций появляются ясно выраженные изменения голоса. Клинические наблюдения показывают, что у женщин, лечащихся анаболическими препаратами, профессия которых требует напряжения голоса, особенно в период климакса или после кастрации, как и у девочек в период полового созревания или непосредственно после него, очень скоро наступают нарушения голоса. Pfeiffer подчеркивает, что дети особенно чувствительны к андрогенным гормонам.
 
Обнаружить возбудителя заболевания - мужской гормон, иногда очень трудно, так как больные не придают значения этому вредному средству.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: