Папиллярный лекарственный некроз


Папиллярный некроз - своеобразное заболевание, связанное с инфарктом одного или более почечных сосочков. Чаще всего встречается как осложнение сахарного диабета, хронического пиелонефрита или интерстициального склероза, но может быть обусловлено применением лекарственных средств, а особенно хроническим злоупотреблением анальгетиками и, реже, аллергической реакцией при введении сульфаниламидов или может быть следствием ретроградной пиелографии.

Папиллярный некроз может возникнуть при всех состояниях, при которых нарушается кровоснабжение почечных сосочков.

По данным Lauler, большой цифровой материал (250 случаев, описанных в мировой литературе) показывает, что заболевание встречается в два раза чаще у женщин. У 57% больных обнаружен сахарный диабет, а у 31% - инфекции мочевых путей. По Zollinger, наблюдаются следующие этиологические типы папиллярного некроза:

1. Острый воспалительный тип («papillitis necroticans))) - наиболее частый, встречающийся главным образом при экссудативно-деструктивном пиелонефрите. При этом диабет и застой мочи играют роль предрасполагающего фактора. Чаще всего причиной является инфекция. Реже это могут быть аллергические реакции на медикаменты - сульфаниламиды, рентгеноконтрастные вещества и др.

2. Хронический компрессивный тип, встречающийся при хронических интерстициальных склерозах.

3. Васкулярный тип, который наблюдается сравнительно редко - при атеросклерозе, артериальном тромбозе, тромбозе почечных вен, шоке, асфиксии и гемолитической анемии новорожденных.

Злоупотребление анальгетиками может привести к поражению vasa recta с последующим папиллярным некрозом.

Клинически папиллярный некроз может протекать с лихорадкой, повышением температуры, болями в пояснице, лейкоцитурией, гематурией макроскопического характера. Иногда наступает тяжелая почечная колика, вызванная закупоркой мочеточников кусочками некротизированных сосочков. При тяжелых и двусторонних формах могут появиться и признаки недостаточности. Эта форма с неблагоприятным прогнозом. В других случаях патологические процессы протекают не столь остро и драматично, могут получить и подострый и хронический характер.

Важным для диагноза является наличие хронического пиелонефрита или сахарного диабета, применение лекарственных средств, которые могут вызвать ишемию и некроз сосочков, установление выраженной и внезапно появившейся гематурии, а также и обнаружение в моче кусочков некротизированных сосочков. Полезным для правильного диагноза может оказаться и рентгенологическое исследование почек.

Лечение папиллярного некроза заключается в прекращении применения лекарства, считаемого вредящим этиологическим фактором, в борьбе с инфекцией, обеспечении правильного лечения сахарного диабета, а при явлениях почечной недостаточности - в проведении соответствующих мероприятий по уже известным принципам. При закупорке мочеточников некротизированными сосочками показано оперативное лечение.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: