Лекарственный геморрагический васкулит


Применение некоторых лекарств может вызвать развитие геморрагического васкулита, который протекает с картиной болезни Шенлейна-Геноха. Заболевание связано с применением пенициллина, тетрациклина, хинина, хинидина, солей золота, бутазолидина, изониазида и сальварьсана.

Патогенез лекарственного васкулита вероятнее всего иммунного характера. Образуются антитела против эндотелиев сосудов с последующим нарушением целости капилляров. Предполагают существование тесной антигенной связи между капиллярными эндотелиями и тромбоцитами, чем и объясняются случаи, протекающие с капилляротоксикозом и тромбоцитопенией.

Для клинической картины характерны фебрильная температура, боли в суставах и отеки, геморрагическая сыпь, кровоизлияния в желудочно-кишечный тракт и гематурия. В противовес тромбоцитопенической пурпуре, кожные геморрагии имеют кольцевидное расположение и несколько выступают над поверхностью. Редко развивается геморрагический гломерулонефрит. Для постановки диагноза имеют значение положительный симптом Румпеля-Лееде и нормальные коагуляционные пробы. Иногда могут наступить тромбопения и нарушения тромбоцитарной функции.

Лечение. Необходимо прекращение введения вредно действующего лекарства и назначение кортансила по 1 -1,5 мг/кг веса, стиптанона по 4 ампулы в сутки, вит. С по 1000 мг, пефлавита по 10-12 таблеток, рутаскорбина и антигистаминных препаратов.

Прогноз заболевания большей частью благоприятен.


Еще по теме:


Гость, 04.01.2011 01:20:18
Острая недостаточность надпочечников. У новорожденных одним из элементов геморрагии может быть кровоизлияние в надпочечники, что, к счастью, случается довольно редко. Ведущим симптомом является тяжелая недостаточность периферического кровообращения; пульс слабого наполнения, лабильный, артериальное давление понижено. Прогноз очень серьезный.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: