Правильное питание : питание в период многодневного поста


Правильное питание : питание в период многодневного поста

      Для поддержания нормальной жизнедеятельности организма во время поста важно соблюдать следующие основополагающие требования рационального питания:

 - включение в дневной рацион белков, жиров, углеводов, пищевых волокон и незаменимых факторов питания в физиологически адекватном количественном соотношении;

- правильное распределение пищи по калорийности (энергетической ценности) в течение дня;

- рациональное сочетание белков, жиров и углеводов при каждом приеме пищи;

- соблюдение технологических приемов приготовления пищи и гигиенических требований, влияющих на ее усвоение.

      Естественно, в зависимости от состояния здоровья в каждом конкретном случае желающий соблюдать пост должен посоветоваться с врачом и решить вопрос, может ли он перейти на преимущественно вегетарианскую пищу. Так, больным язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, а также страдающим энтеритом, перенесшим операцию на ЖКТ, больным сахарным диабетом, беременным и кормящим матерям, истощенным лицам не следует соблюдать посты.
      Необходимо так организовать питание во время многодневных постов, чтобы рационы, преимущественно вегетарианские, по своей пищевой ценности были достаточными для организма и вместе с тем были бы разнообразными, соответствовали бы индивидуальным вкусам и привычкам.

      В связи с этим могут возникнуть серьезные трудности в подборе продуктов, технологии приготовления блюд, их сочетаемости, а также в определении энергетической ценности отдельных блюд и всего дневного рациона. Ниже приведено примерное семидневное меню, в котором указаны не только блюда, рекомендуемые на завтрак, обед, полдник и ужин, но и содержание в них белков (Б), жиров (Ж), углеводов (У), а также их энергетическая ценность в килокалориях. Даны рекомендации, сколько продуктов (кроме готовых блюд) необходимо употреблять в течение дня (хлеб, сахар), указан их химический состав.
     Семидневное меню составлено так, чтобы в течение недели блюда на завтрак, обед или ужин не повторялись, что обеспечивает разнообразие питания.
     Предлагаемые первые и вторые блюда, несмотря на их разнообразие, по своему химическому составу и калорийности очень схожи, что позволяет в зависимости от индивидуальных пищевых привычек и вкусов заменить одно блюдо другим. В этом случае существенно не меняется пищевая и энергетическая ценность каждого приема пищи и дневного рациона в целом.
     В летнее время при приготовлении салатов, первых и вторых овощных блюд, закусок, сладких блюд используют свежие овощи, фрукты и ягоды. Из первых блюд следует отдавать предпочтение холодным супам (окрошка, свекольник, холодник и др.). Более разнообразными должны быть вторые блюда (из кабачков, баклажанов, цветной капусты, молодого картофеля, белокочанной капусты). При этом технология приготовления блюд остается неизменной. Летом следует больше употреблять бахчевые овощи (арбуз, дыня).
     При избыточной массе тела или ожирении можно уменьшить энергетическую ценность рациона, существенно не меняя одно- и семидневное меню. Если исключить из меню 200 г белого хлеба и 25 г сахара, то калорийность дневного рациона снизится на 500 ккал, что вполне достаточно для снижения массы тела при ожирении I-II степени. При более выраженном ожирении необходимо соблюдать специальную диету.

Черная Пантера


Страница 2 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец


Еще по теме:


kreker, 03.03.2011 13:56:39
Не соблюдаю посты, но не знаю, может уже пора начинать.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: