Ученые открыли два неизвестных гена, связанных с раком груди


Ученые открыли два неизвестных гена, связанных с раком груди 02.04.2009 06:57 Международным коллективом ученых, под руководством исследователей Кембрижского университета, были открыты два неизвестных ранее гена, один из которых уменьшает вероятность развития рака, а другой стимулирует рост онкологической опухоли в молочной железе. В новом исследовании, опубликованном в Природе генетики (Британия), ученые заявляют что первый ген повышает риск развития рака груди на 12%, тогда как второй ген снижает опасность появления опухоли на 4%.

Эти новые гены приблизили нас к разработке теста для выявления женщин, потенциально входящих в группу риска по раку, - говорит профессор Дуг Эстон, руководитель исследования.

Исследовательская группа проверила весь генетический код у 417 женщин, страдающих раком молочной железы. После этого были протестированы истории болезней еще около 40 000 женщин, тестирование проводилось в сотрудничестве с учеными из 16 стран. Каждая пятая женщина, согласно данным исследования, попадает в группу риска и в любой момент может стать жертвой рака, каждая двенадцатая не рискует заболеть раком.

Рак молочной железы в Британии является наиболее распространенным видом рака у женщин, ежегодно страшный диагноз ставится 45 000 пациенток.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Гость, 27.08.2012 23:51:03
Спасибо, конечно, но моей сестре от этого не легче, что они что-то открыли. У нее рак груди, третья стадия и все разводят руками и говорят, что ничего нельзя сделать.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: