В Шотландии женщины ничего не знают про симптомы рака груди


В Шотландии женщины ничего не знают про симптомы рака груди 17.04.2009 21:15 Опрос, проведенный Фондом исцеления рака в Шотландии показал, что шотландские женщины малоинформированы о симптомах и опасностях рака груди. И это несмотря на то, что около тысячи женщин в стране каждый год умирают именно от этой формы рака.

- Мы были поражены таким данным, они ничего не слышали о раке. О каком ежегодном обследовании можно говорить, когда женщины даже раз в пять лет не посещают маммолога? И это происходит в Шотландии, когда ряды заболевших раком молочной железы, ежегодно увеличиваются на 4000 человек, - говорит Лора Лайн, исполнительный директор Фонда исцеления рака.

Добровольцы Фонда опросили около 12 000 шотландских женщин. Менее 7% смогли ответить на вопросы анкеты. Более 55% опрошенных сказали, что не посещали маммолога уже несколько лет.

Такая тревожная неосведомленность повергла в шок сотрудников Фонда. Они не только решили пересмотреть свою просветительскую деятельность, но и подготовили соответствующее предложение в Министерство здравоохранения Шотландии, с просьбой проводить информационно-разъяснительную работу о раке молочной железы и способах борьбы с ним на государственном уровне, начиная со школьной скамьи.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Гость, 27.08.2012 17:07:19
Счастливые они, а на нас столько из СМИ вываливают. И еще доктора на ежегодном обследовании добавляют...
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: