Дефицит витамина D провоцирует ожирение


Дефицит витамина D провоцирует ожирение 10.06.2010 19:14 Данные исследовательского проекта, проведенного в Упсальском университете, подтверждают давно существовавшую гипотезу о влиянии дефицита витамина D  в организме на развитие ожирения.

- На первом этапе нами было обследовано 108 больных ожирением, 70% из которых страдало от недостаточности витамина D. В дальнейшем мы обеспечили всем участникам проекта регулярную витаминотерапию, что уже через два месяца дало положительные результаты - 68 человек начало сбрасывать лишний вес. При этом мы нисколько не ограничивали людей в количестве употребляемой пищи, они продолжали есть столько же, сколько и раньше, - говорит Пер Хеллман, профессор хирургии Упсальского университета (Упсала, Швеция).

Кроме проблем с лишним весом, дефицит витамина D может послужить причиной развития остеопороза. Чтобы этого избежать, медики рекомендуют употреблять в пищу рыбу и морепродукты.

- Прежде всего, людям страдающим ожирением, можно посоветовать придерживаться рыбной диеты. В рыбе витамин D содержится в больших количествах. Также необходимо принимать витаминные и минеральные добавки, с повышенным содержанием кальция.  Это поможет остановить дальнейший набор веса и приведет в норму метаболизм кальция в организме, - добавил Пер Хеллман.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Гость, 15.06.2010 19:16:15
Да, на Сахалине толстых людей практически нет, а у них рыба в рационе самый главный продукт. Может в этот раз  ученые не шутят?! надо как-нибудь попробовать, затариться горбушей и кетой и питаться ей полгода, может мои 123 кг уйдут незаметно? Сам понимаю, что я жирный, но ничего поделать не могу, жую постоянно, это страшная зависимость, хуже наркомании в десятки раз. Надо попробовать, мне все равно что жевать, буду есть рыбу!
Нелли, 16.06.2010 03:51:03
На Сахалине другая климатическая зона и другие условия. И толстых у нас тоже хватает, может не так много, как на материке, но все равно, недостатка в них не испытываем. А рыбы и правда много едим.
Гость, 25.06.2010 08:09:38
Горбушу, семгу и кету, больше ничего не надо. Еще нельму можно, тоже рыба богата витаминами. Но при этом - вся рыба ужасно жирная, как же она помогает? Витамин Д есть в каплях, его можно пить с творогом, это лучше рыбы?! Если брать творог обезжиренный...
Гость, 16.09.2010 13:20:32
А я блин,вешу 80 кг при росте 175
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: