Ученые подтвердили значимость добровольного медицинского страхования


Ученые подтвердили значимость добровольного медицинского страхования 15.06.2010 20:42 Новое исследование, проведенное Институтом медицины, подтвердило более низкую смертность при серьезных заболеваниях у пациентов, которые имеют добровольную медицинскую страховку.  

- Показатели смертности у пациентов с ДМС имеют более выгодную картину. Уровень госпитальной летальности, у больных без добровольного страхования, от пневмонии выше на 21%, от инсульта на 49%. Аналогичные цифры складываются и по другим заболеваниям. По нашим подсчетам, около 19 000 американцев в прошлом году умерли из-за отсутствия ДМС, - говорит доктор Омар Хасан, руководитель исследовательской группы (Нью-Йорк, США).

Ученые считают, что отношения в лечебных учреждениях к пациентам с ДМС со стороны лечащих врачей и медицинского персонала более лояльное.

- Если пациент имеет полное страховое покрытие, врачам не надо думать о стоимости препаратов и назначении дорогостоящих процедур, за таких больных всегда рассчитается их страховая компания, - добавил доктор Омар Хасан.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Гостья, 16.06.2010 03:42:02
Так проблема не в наличии ДМС, а в ограниченной обязательной страховке. На каких основаниях врачи не оказывают всех услуг обладателям ОМС? Какие услуги не входят в оплачиваемые по ОМС? Короче, надо пересматривать тогда всю систему страхования. Ведь речь идет не о лечении насморка, а о спасении жизней людей, а этот вопрос куда более значимый. Мне так кажется, ко всем людям медики должны, даже обязаны, относиться одинаково и не делать никаких различий, особенно касательно медицинских препаратов и различных манипуляций. Пусть тем, пациентам, у которых ДМС предоставляют отдельные палаты и ужины из ресторана, но лечебный процесс должен быть для всех одинаковым, иначе это все бесчеловечно!
Гость, 25.06.2010 08:11:42
Да, лишь бы страховались и платили за это. На таких условиях эти беспринципные ученые подтвердят все что угодно, только заплати им.
Гость, 28.06.2010 06:30:23
ДМС это хорошо, но оно стоит очень дорого, поэтому для большинства такая страховка останется недоступной мечтой. Грустно, я бы тоже оформил ДМС, но моей зарплаты и так на содержание семьи не хватает, а с работодателя ждать таких подарков не приходится, эту бы зарплату не уменьшил. Купил себе новую машину за 200 тысяч долларов, и ходит плачется, что прибыли в кризис упали. Какая от него страховка? Буржуй, самый настоящий буржуй!
Гость, 20.06.2011 13:46:26
Вот ниже текст о медицине, которую мы закопали в землю 20 лет назад в погоне за какой-то мифической демократией!

Условия жизни людей в государстве и система единой медицинской службы с бесплатным лечебным и профилактическим обслуживанием населения представляют социальные предпосылки, позволяющие добиваться неуклонного снижения заболеваемости многими инфекциями и смертности от всех инфекционных болезней вплоть до полного прекращения регистрации заболеваний отдельными нозологическими формами. Вместе с тем борьба с инфекциями продолжает оставаться одной из важных задач органов и учреждений здравоохранения, а также ряда учреждений других ведомств.

Для выполнения этих задач проводятся широкие профилактические меры, в частности растет жилищное строительство, улучшается коммунальное и санитарное благоустройство населенных мест, уменьшается загрязнение воды в водоемах, осуществляются меры по улучшению условий труда, проводится массовая иммунизация против ряда инфекций, расширяется охват населения санитарной пропагандой и т. д.

Однако проведение всех этих профилактических мероприятий не снижает значения работы в эпидемическом очаге, которая складывается из его обследования и проведения противоэпидемических мер.

По своему характеру эпидемиологическое обследование всегда включает элемент исследования: оно имеет цель вскрыть причину конкретного явления (в данном случае возникновения эпидемического очага). Для достижения этого нужно уметь находить связь между отдельными элементами явления, часто скрытыми для человека некомпетентного, между теми звеньями, которые составляют эпидемический процесс данной конкретной инфекции.

Эпидемиологическое обследование дает фактический материал для анализа эпидемического процесса на территории обслуживания санитарно-эпидемиологической станции. В свою очередь на основании выводов, вытекающих из анализа, составляются планы профилактических и противоэпидемических мероприятий. Таким образом, обследование эпидемического очага является первичным, основным элементом работы эпидемиологического отдела любой низовой (районной и городской) санитарно-эпидемиологической станции.

При этом обычно возникает вопрос о том, кто должен проводить такое обследование. Нередко высказывается требование, что обследование каждого очага должно проводиться только врачом-эпидемиологом. Однако на практике встречаются самые различные ситуации. Не так уж редки случаи, когда по той или другой причине врача-эпидемиолога (нередко единственного на санитарно-эпидемиологической станции) в данный период нет (отпуск, болезнь и другие причины). В этом случае вся работа в очаге, включая его эпидемиологическое обследование, становится обязанностью среднего медицинского работника, в первую очередь помощника эпидемиолога. Но и при наличии врача (который, разумеется, является ответственным за эпидемиологическое обследование) помощник проводит в очаге большую работу как в части выполнения противоэпидемических мероприятий, так и в отдельных элементах эпидемиологического обследования его.

Велика роль средних медицинских работников в условиях сельской местности при довольно значительной разобщенности сельских поселений.

Значительная часть работы в очагах выполняется здесь санитарным фельдшером участковой больницы. Подчиняясь административно главному врачу этой больницы, фельдшер согласует свою работу с районной санитарно-эпидемиологической станцией, получает задания от районного эпидемиолога. Большую помощь санитарному фельдшеру оказывают фельдшера сельских фельдшерско-акушерских пунктов, дезинфекторы и участковые медицинские сестры сельской участковой больницы.

Сейчас, когда фельдшеров в селах нет, а последние ФАПы экстренно ликвидируется, будущее эпидемиологии представляется мне довольно туманным. Что теперь нам эпидемиологию заменить ДМС??? Да вы глаза откройте – мы в большой опасности, никто не ведет даже статистику по борьбе с гельминтозами, я молчу про холеру и все остальное!
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: