Деятельность администрации Рейгана по оздоровлению населения


Деятельность администрации Рейгана по оздоровлению населения 01.07.2009 08:17 В конце 1980 г. по инициативе администрации Рейгана в Вашингтоне проведена конференция по вопросам спортивно-оздоровительной работы. В ходе конференции были намечены основные направления дальнейшего развития этой работы, в частности:

- создание государственных советов по спорту и физической подготовке во всех штатах США;
- повсеместное введение физической подготовки в программу обязательных общеобразовательных предметов;
- популяризация спортивно-оздоровительных программ среди трудящегося населения страны.

Одной из функций совета в настоящее время является организация ежегодных семинаров для инструкторов по физической подготовке.

В работу Президентского совета по физической подготовке и спорту включена также реализация программы «Тестирование и награждение». Ежегодно в этой программе участвуют более 18 млн. детей и подростков. Программа включает занятия физическими упражнениями, сдачу нормативов, разработанных в соответствии с возрастными особенностями занимающихся, а также награждение победителей. Ежегодно награды получают более 700 тыс. школьников страны. Данная программа рассчитана на подростков до 15 лет. Для юношей и девушек от 15 лет и старше советом организованы занятия и сдача нормативов по 40 видам спорта. В соответствии с этой программой ежегодно разыгрывается 40 тыс. наград, утвержденных советом.

В начале 80-х годов администрация США приняла программу «Цели здорового образа жизни», направленную на повышение физической активности населения до 1990 г.

Президентский совет по физической подготовке и спорту является центром, координирующим деятельность учебных заведений, спортивных клубов, центров активного отдыха, предприятий и других учреждений по популяризации спортивно-оздоровительной работы среди населения страны.

В 1984 г. по инициативе Президентского совета под девизом «Америка, проверь себя» в стране впервые была проведена общенациональная неделя проверки уровня физической подготовленности жителей США. В соревнованиях и специальных обследованиях приняли участие более 500 тыс. человек. В программу недели вошли состязания по таким дисциплинам, как спортивная ходьба, плавание, бег, упражнения на гибкость. Обследования жителей страны с целью выявления их физической подготовки проводились специалистами Национального фонда физической подготовки США, созданного при совете его председателем Дж. Алленом. Участники недели, показавшие лучшие результаты, были награждены золотыми, серебряными и бронзовыми медалями, а также почетными грамотами за подписью Дж. Аллена. В 1984 г. Белым домом было принято решение о проведении ежегодных общенациональных недель физической готовности в мае.

В начале 80-х годов по инициативе Президентского совета была начата ежегодная кампания по определению 10 лучших специалистов в области физической подготовки. Это предпринято для поднятия уровня квалификации специалистов по вопросам физической культуры.

В 1982 г. президентом Р. Рейганом был подписан указ о возложении на совет дополнительной ответственности за развитие любительского спорта и спортивной медицины и оказания поддержки программе «Спорт для всех». В 1985 г. конгресс США принял закон о подготовке специалистов в области формирования навыков здорового образа среди лиц пожилого и престарелого возрастов, что было вызвано необходимостью сокращений расходов на их медицинское обеспечение из федерального бюджета.

Несколько лет назад совместно с Олимпийским комитетом США и другими организациями Президентский совет начал участвовать в организации спортивных фестивалей в штатах страны.

Таким образом, к середине 80-х годов Президентский совет стал, по существу, координационным центром спортивно-оздоровительной работы в США. Его бюджет составил 1,5 млн. долл.

Помимо Президентского совета, за спортивно-оздоровительную работу в стране отвечают государственный департамент образования, государственный департамент парков, государственное агентство активного отдыха при департаменте внутренних дел, государственное агентство здравоохранения и др.

В США имеется также целый ряд полугосударственных организаций, занимающихся спортивно-оздоровительной деятельностью. К ним относятся:

- Американский союз здоровья, физической подготовки и активного отдыха, подчиняющийся государственному департаменту образования. Он был создан с целью разработки соответствующих программ. Одной из важных задач этой организации является подготовка кадров для преподавания физического воспитания в школах и колледжах страны;

- Национальная ассоциация активного отдыха на производстве, которая занимается распространением информации об активном отдыхе трудящихся среди более чем 800 предприятий - членов этой организации. В рамках своей работы ассоциация регулярно проводит конференции, слеты, выставки на национальном и региональном уровнях, а также 8 ежегодных общенациональных турниров, участниками которых являются рабочие и служащие США.

В общей сложности среди организаций данного типа в США можно насчитать около 30 различных ассоциаций, союзов и объединений.

Большую роль в проведении оздоровительной работы среди населения США играют добровольные (общественные) организации, финансирование программ которых осуществляется за счет различных фондов, дотаций и членских взносов. Сюда можно отнести религиозные, молодежные и детские организации, а именно:

- организацию «Бой скауты Америки», являющуюся наиболее многочисленной молодежной организацией США, которая объединяет более 3 млн. мальчиков и подростков в возрасте от 6 до 16 лет. Подразделения этой организации имеются во всех штатах страны. Формирование у мальчиков и подростков волевых и гражданских качеств - такова основная цель, преследуемая этой организацией. Программа занятий составлена в соответствии с возрастными особенностями молодых любителей спорта. Первая группа занимающихся объединяет мальчиков 6-7 лет, вторая - 8-10 лет, третья - 11-14, четвертая - 14-16 лет;

- организацию «Герл скауты Америки», являющуюся наиболее многочисленной организацией в США, объединяющую девочек и девушек в возрасте от 8 до 18 лет, занимающихся физической подготовкой и спортом;

- организацию «Кэмп Файер Герлз», объединяющую также девочек и девушек от 8 до 18 лет. Занятия по программам этой организации проводятся в стиле американского фольклора;

- клубы «Четыре «Н», объединяющие сельскую молодежь в возрасте от 9 до 19 лет. Первый клуб «Четыре «Н» был основан в 1904 г. В настоящее время они насчитывают в своих рядах более 100 тыс. человек. Своим названием клуб обязан английской букве «Н», с которой начинаются четыре слова, ставшие для занимающихся своего рода девизом: «Голова, сердце, руки и здоровье»;

- Ассоциацию молодых христианок США и Ассоциацию молодых христиан США. Они являются одной из наиболее активных общественных организаций страны, решающих вопросы, связанные с популяризацией массового спорта. В настоящее время ассоциации объединяют более 400 спортивных клубов, членами которых является около 200 тыс. человек.

Третьей формой организации спортивно-оздоровительной работы в США является распространение коммерческих оздоровительных программ через частные спортивные клубы и общества, имеющие разветвленную сеть по всей стране. В настоящее время в стране насчитывается более 13 тыс. частных клубов. Они подразделяются по видам спорта, по интересам (беговые, игровые и пр.), по полу и т. д. Финансирование коммерческих оздоровительных программ осуществляется за счет ежегодных и ежемесячных взносов занимающихся в форме платы. Размер платы зависит от особенностей клуба - от 30 долл. в месяц и выше.

Такие формы организации спортивно-оздоровительной работы привели к тому, что большая часть населения страны, и прежде всего национальные меньшинства, составляющие свыше 35% населения США, имеют доступ фактически только к 5-6 видам спорта, занятия которыми не связаны с большими финансовыми затратами. Занятия же другими видами спорта требуют, помимо желания и наличия свободного времени, определенного социального положения, высокого уровня доходов, а также специального доступа в клубы и на спортивные сооружения.

При составлении оздоровительных программ американские специалисты учитывают четыре основных условия: определение вида спорта, которым можно увлечь население; наличие места для занятий; наличие времени для занятий физической культурой; наличие источников финансирования программ оздоровительных занятий физической культурой.

Спортивно-оздоровительные программы должны:

- удовлетворять нужды населения и поддерживать систему ценностей современного американского общества;

- обслуживать всех жителей страны независимо от возраста, пола, религиозной принадлежности и социального происхождения;

- быть разнообразными и сбалансированными;

- поддерживать дух конкуренции;

- соответствовать интересам занимающихся с учетом их свободного времени;

- привлекать максимальное количество участников;

- претворяться в практику квалифицированным персоналом и обеспечиваться необходимой финансовой поддержкой.

Таким образом, оздоровительная рекреация в США децентрализована и, как отмечают сами американские специалисты, далека от совершенства.


Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Павел Виноградов

Еще по теме:


Гость, 25.08.2012 23:22:04
Да, работала контора, а сейчас и в штатах застой. Им больше не с кем соревноваться, социализм разрушен.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: