Праздники могут привести к печали и депрессии


Праздники могут привести к печали и депрессии 30.11.2011 00:55 Предпраздничная суета, многочисленные покупки и непосредственно сами праздники могут вызвать ничем необоснованную грусть, а в дальнейшем депрессию.

- В предпраздничное время очень часто нас посещают нереалистичные ожидания. В дальнейшем, когда эти ожидания ничем не подтверждаются, человек начинает грустить и может стать жертвой депрессивного состояния, - говорит психолог Сандра Хендин (г. Сент-Луис, США).

Также серьезную нагрузку на нервную систему оказывает изменение режима дня и изменение рациона питания.

- Организм во время праздничных дней регулярно подвергается встряске, причем не только эмоциональной, но и физической. Званые обеды, поездки к родственниками, визиты в гости оказывают серьезную нагрузку на систему пищеварения. Практически у всех сильно изменяется режим дня, что также не в лучшую сторону сказывается на физическом состоянии человека, - добавила Сандра Хендин.

Для сохранения нормального психологического состояния специалисты рекомендуют в праздничные дни не менее пяти раз в день заниматься медитацией, или просто садится и отдыхать на 10-15 минут. Это позволит вашей нервной системе восстановиться.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Ольга Михайлова

Еще по теме:


Гостья, 06.12.2011 06:13:06
Я печалюсь после праздника, и это нормально. Сначала много радости, потом просто необходимо немного погрустить.
Гость, 23.07.2012 03:38:04
И так уже никаких радостей в жизни не осталось, так вы еще праздники грязью обливаете. Не надо, оставьте людям праздник.
Гость, 07.12.2012 17:48:32
Совершенно согласна с авторами статьи. Хотя депрессии у меня не бывает, но режим полностью нарушается, а что творится с едой - это ужас! Через каждые 30 минут все бредут на кухню и то едят, то пьют чай. И так все дни, если никуда не уехали.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: