Поведенческая терапия снижает риск развития шизофрении


Поведенческая терапия снижает риск развития шизофрении 12.12.2012 01:16 Когнитивная поведенческая терапия помогает некоторым пациентам, склонным к развитию шизофрении, избежать психозов.

- Поведенческая терапия с успехом используется для лечения целого ряда психических заболеваний, включая депрессию и биполярное расстройство. Мы проверили эффективность поведенческой когнитивной терапии на пациентах с симптомами ранней шизофрении. Участники эксперимента были разделены на две группы, половина из них получала обычное медикаментозное лечение, а оставшиеся дополнительно к медикаментам посещали занятия с терапевтом. В результате в группе, проходившей стандартное лечение было зафиксировано 10 случаев развития маниакально-депрессивных психозов. У пациентов, подвергнутых поведенческой терапии, никаких психических срывов не наблюдалось, - сказал Марк Ван Гааг, руководитель исследовательской группы (г. Амстердам, Нидерланды).

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Дарья Орлова

Еще по теме:


Гость, 25.12.2012 06:40:57
Это опять тупая групповая поддержка, что ли?
Гость, 24.01.2013 03:39:44
Да при чем тут групповая поддержка? Просто больного помещают в абсолютно естественное окружение и он живет по нормальным естественным правилам. Говорят, это хороший метод, но его эффективность напрямую зависит от стадии шизофрении. В легких случаях поможет, а в тяжелых - вряд ли будет положительный эффект.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: