Медики развеяли мифы о раке молочной железы


Медики развеяли мифы о раке молочной железы 06.01.2013 01:23 Брунейские медики провели встречу, посвященную вопросам профилактики и терапии рака груди.

- Прежде всего я хочу подчеркнуть необходимость раннего выявления злокачественных новообразований молочной железы. Это одно из главных условий, сильно влияющих на результаты терапии рака. Иногда задержка в диагностике на несколько недель может иметь критическое значение и стать причиной летального исхода, - говорит доктор Мухд Шафик бен Абдалла, онколог (г. Бандар-Сери-Бегаван, Бруней).

В ходе встречи специалистам удалось развеять большое количество мифов и предрассудков об этом заболевании.  

- Рак груди смертельно опасная болезнь и наверное поэтому о заболевании существует большое количество мифов. Например, существует мнение, что до 40 лет заболеть практически невозможно. К сожалению это не так, болезнь можно обнаружить не только у девушек 15-20 лет, но иногда и у детей в возрасте 2-3 лет. И с каждым годом мы получаем все большее количество молодых пациенток с первичным диагнозом злокачественных новообразований. Еще один из распространенных мифов, что раком груди болеют только женщины. Однако среди всех пациентов около одного процента больных - это мужчины. Да, вероятность заболеть для мужчины, в силу его физиологического устройства, значительно ниже, чем у женщины, однако такая вероятность все-таки существует, - говорит Мухд Шафик бен Абдалла.


Доктор Мухд Шафик бен Абдалла подверг критике наследственную теорию передачи рака.

- Наследственность играет минимальную роль. Конечно риск повышается, но это повышение в принципе незначительно. Необходимо учитывать, что у 90% больных раком никто из близких родственников не страдает от онкологии. Размер груди также никак не влияет на вероятность заболеваемости. Мы неоднократно становились свидетелями заявлений со стороны европейских и американских ученых, о низкой заболеваемости раком у женщин с маленькой грудью, однако никто пока не доказал этого экспериментальным путем. Аналогичная ситуация и с мифом о влиянии бюстгальтеров. Я могу успокоить женщин, бюстгальтеры не несут никакого негативного влияния на ваши молочные железы. А вот противозачаточные таблетки однозначно увеличивают опасность развития онкологии, так как они содержат эстроген. Поэтому любые противозачаточные можно принимать только после консультации со своим гинекологом, хотя лично я вообще не советую употреблять эти средства, так как в наше время есть десятки других способов контрацепции, которые не представляют никакой опасности для женщины. И в заключение я бы хотел остановиться на профилактических мероприятиях. В первую очередь необходимо следить за своим весом. Ожирение это один из главных факторов, приводящих к развитию заболевания. Кстати, для профилактики ожирения я обычно советую занятия аэробикой или фитнесом. Аэробика дает приемлемую нагрузку и совсем не утомляет женский организм. Обязателен полный отказ от любых вредных привычек - никакого никотина и алкоголя. Даже пиво или столовое вино может негативно повлиять на сопротивляемость организма к онкологическим процессам. Соблюдая эти нехитрые рекомендации вы сможете снизить риск развития рака в десятки раз, - добавил Мухд Шафик бен Абдалла.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Дарья Орлова

Еще по теме:


Гость, 24.01.2013 03:01:57
Медики сами плодят эти мифы, а потом развеивают. Им же больше нечем заняться, вначале мифологическое творчество, а потом ездят по миру и рассказывают, что весь их бред был неправдой. Я очень негативно стала относиться к медицине, она стала продажна.
Алина, 01.02.2013 05:19:16
А правда, что рак груди может через поцелуи передаваться?
Энрике, 01.02.2013 05:24:39
Мифы ходят по планете,
Все они о раке сисек.
Меньше пейте и курите,
Будут сиськи ваши в норме!
мария житова, 18.02.2013 18:24:44
Конечно, рак через поцелуи не передается.И часто у вполне здоровой женщины выявляется злокачественная опухоль груди. Но рак лечится, и это факт. Современная медицина имеет все необходимо оборудование, чтобы помочь женщинам справиться с недугом. В том числе и в период реабилитации. Главное, не отчаиваться, перестать себя жалеть и начать действовать. Жизнь одна.
Ольга, 22.02.2013 20:13:36
Ну ладно мифы. Все эти мифы врачи порождают сами, когда недоговаривают и не предоставляют пациентам полную информацию. Вот и выдумываем, а что нам делать?

А про поцелуи - совсем не миф. Через слюну передается вирус папилломы человека, который в свою очередь провоцирует развитие опухолей молочной железы. Кто с этим будет спорить?
Медик, 27.02.2013 06:07:57
Медиков попрошу не трогать! Убедительно попрошу, иначе вынужден буду перейти на мат и нецензурную лексику. Мы вас лечим, выхаживаем, а вы про нас в интернете гадости пишите. Если кто-то чем-то недоволен - будьте добры, скажите это своему лечащему врачу в лицо! Почему у вас смелости хватает только на то, чтобы анонимно оскорблять и поливать грязью медиков? Наболело, ребята, такие жучки как Ольга, гадят на нас, а когда приходят на прием - улыбаются заискивающе... Скотство.
Гость, 08.06.2013 23:44:08
Обидели медика,вы заслужили себе,такое отношение людей.И не надо говорить,что вы этого не заслужили.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: