Рыбная диета подходит для профилактики рака груди


Рыбная диета подходит для профилактики рака груди 29.06.2013 07:18 Китайские ученые уверены, что женщины регулярно употребляющие рыбу, реже остальных заболевают раком молочной железы.

- В рыбе содержится большое количество жирных кислот Омега-3, которые обладают отличными антиканцерогенными свойствами. Достаточно хотя бы три раза в неделю есть рыбные блюда, чтобы уменьшить риск развития злокачественных новообразований груди. В среднем зафиксировано снижение риска на 14%, - говорит доктор Дэшэн Ван, координатор исследовательской группы (г. Пекин, Китай).

В рамках научной работы, ученые проанализировали результаты 26 международных исследований, в которых приняло участие около одного миллиона женщин, из которых более двадцати тысяч страдали от рака груди.

- Пользуясь опубликованными результатами работ наших коллег из Соединенных Штатов Америки, Британии, России, Японии и Германии, мы составили карту продуктов, которые могут представлять профилактическую ценность в борьбе с раком груди. На первом месте - лососевые породы рыб, в которых содержится Омега-3. Эту рыбу лучше употреблять в свежем и слабосоленом виде, так как при термической обработке кислоты Омега-3 частично разрушаются. Однако даже в вареном виде лосось может представлять профилактическую ценность. Главное - это употреблять рыбу регулярно. Однако необходимо быть уверенными в ее качестве, так как на рынке часто продают рыбу с повышенным содержанием тяжелых металлов, которые представляют серьезную угрозу для женского здоровья. На втором месте находится морская капуста. Ее можно добавлять практически во все блюда. В странах, где морская капуста входит в ежедневный рацион питания, женщины практически никогда не заболевают раком груди. На третьем месте - морковь. Морковь содержит фалькаринол, который очень агрессивен к злокачественным клеткам и препятствует их дальнейшему делению. Морковь особенно полезна в свежем виде, - добавил Дэшэн Ван.

Также хорошими антиканцерогенными свойствами обладают: обычная белокочанная капуста, авокадо, яблоки и брокколи.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Дарья Орлова

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: