Развитие половых органов у девочек


Развитие половых органов девочки в различные возрастные периоды ее жизни до наступления половой зрелости совершается неравномерно. Еще во время внутриутробного развития плода женского пола отмечается неодинаковый рост половых органов, которые примерно до седьмого месяца растут медленнее других органов, а после этого срока, наоборот, начинают расти быстрее их. По мнению большинства авторов, это объясняется действием материнских эстрогенных веществ или, точнее, плацентарных гормонов. Влияние эстрогенных гормонов на состояние половых органов девочки продолжается в течение некоторого времени и после ее рождения. Оно выражается не только в характерных морфологических и биохимических особенностях организма девочки, но иногда и в некоторых ярких функциональных проявлениях, как, например, в наблюдающихся у новорожденных девочек выделениях слизи и крови из половой щели, а также в увеличении молочных желез и выделении молозива (так называемый половой криз новорожденных).

Однако влияние плацентарных гормонов продолжается очень недолго. По мнению ряда авторов, количество эстрогенных веществ в моче новорожденных девочек существенно убывает уже в течение 5-6 дней после рождения. В связи с этим половые органы начинают подвергаться обратному развитию, которое происходит, однако, довольно медленно. Так, например, довольно часто матка перестает уменьшаться и достигает величины, которую имела до начала гормональной гипертрофии лишь к концу второго года жизни девочки.

Дальнейший рост половых органов девочки, который можно условно назвать «нейтральным», т. е. свободным от выраженного влияния половых гормонов, по сравнению с другими органами, совершается в течение первых лет жизни весьма медленно. В частности, матка примерно лишь к 10 годам снова достигает размеров, свойственных периоду гормональной гипертрофии новорожденных. Только с 9-10-летнего возраста начинается более интенсивный рост гениталий, все быстрее увеличивающийся по мере приближения периода половой зрелости, в соответствии с усиливающимся влиянием эстрогенных веществ организма девочки и ряда других факторов (гл. II).

Таким образом, развитие половых органов девочки характеризуется усиленным их ростом незадолго до рождения, обратным развитием вскоре после рождения, замедленным ростом гениталий в первые годы жизни девочки и усиленным их развитием в предпубертатном и особенно пубертатном периоде.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: