Внутренние грыжи половых органов у девочек


При операциях по поводу паховых грыж у маленьких девочек иногда в грыжевом мешке обнаруживаются внутренние половые органы - матка, трубы, яичники. Arnheim, Binder сообщают о 29 случаях обнаружения в грыжевом мешке тазовых органов у девочек в возрасте от 5 недель до 2 лет (при паховых грыжах). У 78,5% больных грыжа возникла в первые 6 месяцев жизни. У одной девочки грыжа была двусторонней. Содержимое грыжевого мешка: яичник и труба встретились 14 раз; яичник, труба и матка 9 раз; одна труба 3 раза; труба и матка 1 раз. Kirchhoff, описав подобные аномалии у 5 девочек, объясняет их происхождение пороками развития собственной связки яичника и круглой связки матки, в результате чего матка и придатки подтягиваются к паховому каналу и могут попасть в открытый нукков канал.

В редких случаях тело матки и придатки смещаются через расширенный паховый канал внутрь соответствующей большой половой губы. При бедренных грыжах смещение половых органов наблюдается значительно реже. Хирургическое вмешательство должно быть по возможности консервативным. Своевременное оперативное вмешательство может предупредить ущемление грыжи, при котором не всегда возможно сохранить и вправить ущемленные органы.


Еще по теме:


Гость Юля, 24.07.2012 23:28:31
Здрасти скажите пожалуйста а бывает такое что в 27лет гинеколог находит на яичнике грыжу с размера (куриного яйца) и как его можно вылечит или удалить?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: