Микроскопические методы исследования на гельминтов, нативный мазок


Самым простым методом исследования фекалий на яйца гельминтов был в свое время нативный мазок. Однако многие исследователи, практики здравоохранения указывали на его малую эффективность в выявлении гельминтов разных видов. Этот метод советовали использовать лишь в очагах аскаридоза при высокой интенсивности инвазии.

Для повышения эффективности рекомендовались различные усовершенствования метода мазка или изменения способов его просмотра. Так, Р. Э. Шульц и др. предлагали просматривать до 10 препаратов. Е. С. Шульман рекомендовал метод закручивания: 2-3 г фекалий быстро размешивают с двукратным количеством воды, каплю смеси стеклянной палочкой быстро переносят на предметное стекло. Этот метод особенно ценен для диагностики стронгилоидоза и обнаружения неоплодотворенных яиц аскарид.

В. Н. Дроздов рекомендовал метод закручивания в насыщенном растворе хлорида натрия. При этом препараты имеют более чистое поле зрения и нет необходимости в новом разведении экскрементов для проведения исследований по Фюллеборну.

По И. А. Алексееву-Беркману на широкое предметное стекло наносят 1-2 г испражнений; другим более узким стеклом испражнения раздавливают до получения тонкого равно-. мерного слоя и весь препарат последовательно просматривают при малом увеличении на крестообразном столике. Кацуя Като предложил метод толстого мазка с целлофановой покровной пластинкой и использованием глицерина, 3% малахитового зеленого и 6% раствора фенола. Испытание его в очагах аскаридоза, описторхоза, дифиллоботриоза, трихоцефалеза и для диагностики тениаринхоза показало его преимущество и удобство. При обследованиях мазки могут быть приготовлены на месте и доставлены в лабораторию. Они долго сохраняются, а потому могут быть собраны в большом количестве и в последующем просмотрены в лаборатории в течение нескольких дней. Этот метод рекомендован для широкого использования его в практике. Не советуют его применять в очагах гименолепидоза и анкилостомидозов: по методу Като выявляется в 4 раза меньше яиц карликового цепня, чем по методу обогащения, отмечается деформация яиц карликового цепня и анкилостомид. В связи с этим метод Като применяют обязательно в сочетании с методом обогащения.

Ю. А. Березанцев, Е. Г. Автушенко впервые применили стереоскопический бинокулярный микроскоп, который позволяет с малой затратой времени исследовать нативные мазки (с 5-6 каплями 50% раствора глицерина) на стекле размером 6X9 см, при этом используется 200-300 мгфекалий (вместо 30-50 мг исследуемых на предметном стекле под биологическим микроскопом).

Методы обогащения, основанные на принципе осаждения яиц (по Тельману). При использовании этих методов, кроме элементов просеивания и центрифугирования, вводят растворитель (смесь эфира и крепкой соляной кислоты) по Р. Э. С. Шульцу. Рубашев предложил заменить эфир более дешевым бензином.

Методы обогащения, основанные на принципе всплывания яиц. Басе впервые предложил метод всплывания с насыщенным раствором хлорида натрия или калия. В России этот метод впервые был применен Э. Д. Гинзбургом в 1911 г. В 1918 г. Кофоид и Барбер предложили более простой метод: 1 часть кала смешивают с 2 частями насыщенного раствора хлорида натрия, поднявшиеся на поверхность яйца снимают проволочной петлей. В 1920 г. Фюллеборн предложил разводить испражнения насыщенным раствором хлорида натрия в пропорции 1:20.

Е. В. Калантарян заменила насыщенный раствор хлорида натрия насыщенным раствором нитрата натрия, с большой относительной плотностью (1,38), что повысило эффективность метода, значительно сократило время исследования (пленку можно снимать уже через 20 мин), ликвидировало необходимость исследовать осадок.

А. Н. Брудастов и Л. Н. Краснонос рекомендовали в качестве флотационной жидкости использовать смесь 900 г натриевой селитры и 400 г калиевой селитры, растворенных при подогревании в 1 л воды. Такой раствор имеет повышенную плотность (1,47).

По наблюдениям Ю. А. Березанцева, Е. Г. Автушенко лучшими жидкостями для флотационного метода являются насыщенные растворы аммиачной (относительная плотность 1,30) и натриевой селитры (относительная плотность 1,38). Для получения аммиачной селитры с относительной плотностью 1,30. В. А. Лугин предложил 3 кг аммиачной селитры растворять в 2 л водопроводной воды, нагревать раствор до кипения и после отстаивания фильтровать через вату.

Для упрощения методики рекомендованы изготовленные из органического стекла 10-гнездные кассеты, осуществление методов всплывания непосредственно на предметном стекле. По наблюдениям Ю. А. Березанцева, Е. Г. Автушенко наибольшее число яиц всплывало в стаканчике вместимостью 50 мл.

Для увеличения концентрации яиц гельминтов в солевом растворе Е. Н. Симонович, В. Е. Гружевский и М. Н. Соколова предложили использовать смесь зеленого мыла с этиловым спиртом в равных объемах, что дает возможность, помимо концентрации и удержания всех всплывших яиц на одном небольшом участке солевого раствора, заметить момент полного извлечения яиц.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: