Реакции Т-клеточного звена иммунной системы при СКВ


Реакции Т-клеточного звена иммунной системы до сих пор изучались в ограниченном объеме. Чаще всего применяли внутрикожные пробы с аутологичными лейкоцитами. Почти в 20% случаев развивались реакции замедленного типа. Иногда положительные реакции были описаны при других заболеваниях (дискоидной красной волчанке, ревматоидном артрите, дерматомиозите), однако полученные результаты не вполне убедительны.

Вызывают интерес исследования с очищенными антигенами, в том числе с теми, к которым могут вырабатываться антитела. Положительные реакции регистрировались при использовании нуклеопротеидов, гистонов, ДНК и коррелировали с активностью патологического процесса. При помощи РТММ почти в 75 % случаев удавалось обнаружить достоверное торможение миграции макрофагов. Реакция может считаться положительной в случае отсутствия антител к ДНК.

Соотношение Т- и В-клеток. Почти регулярно уменьшено содержание Т-клеток, как относительное, так и абсолютное (менее 50 % нормы). Наиболее существенно снижается уровень ТCD8+-клеток, что коррелирует с клинической активностью. Обычная блокада рецепторов оказывается малоэффективной. Большое значение имеют процессы миграции и клеточной деструкции (связывание на лимфоцитах антител и ИК). Случаи уменьшения содержания СD4+-субпопуляции довольно редки (исключительно результат кортико- и супрессивной терапии). Сниженный показатель CD4/CD8 описан прежде всего у больных с поражением почек и тромбоцитопенией.

Данные о содержании В-клеток противоречивы (влияние иммунных комплексов, продуктов активации С3, лимфоцитарных антител), однако их абсолютное число, как правило, мало отклоняется от нормы. При остром приступе уровень В-клеток умеренно снижается.

Функциональная активность Т-клеток большей частью заметно снижена, о чем судят на основании стимуляции митогенами и антигенами in vitro, результатов MLC, кожных проб c антигенами. Причиной этого является блокирующий эффект СКВ-сыворотки (ИК, антилимфоцитарные антитела), а также макрофагов. Иммунологическим критерием развития картины заболевания служит дефект клеток-супрессоров. Он влияет как на стимуляцию К-клеток в культуре с митогеном лаконоса, так и на ответ Т-клеток в MLC. Показатель стимуляции митогеном ФГА, напротив, существенно не меняется. Характер и интенсивность нарушений подвержены временным и индивидуальным колебаниям, иногда в связи с генетическими особенностями, и соответствуют клинической активности процесса.

В течение острой фазы количество ответственных за супрессию СD8+-клеток уменьшается наполовину. В свою очередь популяция отвечающих клеток нормально реагирует на сигналы: супрессоров. Причиной нарушения супрессорной функции может быть выработка антител к лимфоцитам, прежде всего к СD8+-клет-кам. Возможно также влияние IgG-содержащих иммунных комплексов или АНФ, воздействующих на клеточное ядро через Fc-рецепторы.

Другие наблюдения свидетельствуют об участии моноцитов или монокинов. Несомненно, что с этими дефектами связана гиперреактивность В-клеток. Прежде всего это касается вторичных и последующих реакций in vivo.

Еще недостаточно ясен генез увеличения числа нулевых клеток, прежде всего в активной фазе заболевания. С одной стороны, имеются указания на их превращение из незрелых в зрелые Т-клетки под влиянием тимозина in vitro, с другой - полагают, что речь идет о В-клеточных предшественниках или уже Ат-продуцирующих В-клетках.

АЗКД-активность может быть подавлена как в результате уменьшения числа клеток, так и за счет интерференции ИК и антилимфоцитарных антител. И, наконец, нарушается функция естественных киллеров. Было установлено, что примерно у 3/4 больных число NK-клеток снижено. Кроме того, оказалось, что эти клетки лишь в незначительной мере отвечают на действие интерферона. Причины и опосредованные феномены еще не изучены. Вместе с этим необходимо помнить, что изменения в периферической крови могут быть следствием нарушений процессов миграции клеток и в целом - иммунного гомеостаза.

Читать далее Патогенетическая роль иммунных механизмов при СКВ


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: