Зрительный анализатор


Его элементарной частью, где в основном заканчивается центральный зрительный путь от наружных коленчатых тел и подушки зрительного бугра, является кора шпорной борозды. Здесь проецируются в каждом полушарии одноименные половины сетчатки обоих глаз, что является пассивным отражением в коре раздражений, падающих на сетчатку.

Однако пассивное зрение играет небольшую роль в работе зрительного анализатора. Большое значение имеет приспособление зрительного аппарата для более четкого отражения видимых предметов, установление оптимальной аккомодации и конвергенции, оптимальной ширины зрачка. Все это осуществляется совместно с глазодвигательной мускулатурой.

Бинокулярное зрение, кроме того, потребовало совпадения в корковом зрительном анализаторе изображений, приходящих от одноименных половин сетчатки обоих глаз.

Если смотреть на горизонтальную линию на бумаге двумя глазами, но исключив перекрестные пути посредством перегородки, поставленной между глазами от носа до бумаги, то изображение правой и левой половин линии не составит одной прямой. Одна половина окажется выше другой и будет повернута под некоторым углом.

Если все же при бинокулярном зрении получается совпадающее изображение в зрительном анализаторе коры, то это достигается благодаря условно-рефлекторной коррекции при совместной деятельности с двигательным анализатором.

Как показал И. М. Сеченов, большую роль в активном зрении играет центральный аппарат сетчатки, который при помощи движений глазного яблока как бы ощупывает контуры предмета и пространственные отношения деталей. Здесь основное значение имеет глазодвигательный анализатор.

В активное зрение включается филогенетически очень рано возникший безусловный рефлекс фиксации взора на предмете при свободных движениях всего тела и головы. Здесь участвует рефлекторный центр взора, расположенный в ретикулярной формации в области ядер отводящего нерва. Если у человека при поражении лобной области утрачивается возможность произвольно следить за движением предмета в противоположном поле зрения, то при фиксации его взора на неподвижном предмете можно поворачивать его голову, а взор все же будет фиксирован на данном предмете. В функции зрения взаимодействуют зрительный и двигательный анализаторы.

Не подлежит сомнению, что в зрительном анализаторе имеются элементы двигательного анализатора, по крайней мере, в отношении соответствующей настройки оптических приборов.

Анализ зрительных раздражений, с самого начала очень сложных, особенно в условиях непрерывного и разнообразного движения организма, раздражений по типу оплошных и раздельных, различных по силе освещения и цветности, потребовал мощного развития дифференцированного зрительного анализатора.

Планиметрический анализ и анализ перспективы и расстояний видимых предметов, анализ внешних сходств и различий - все это ведет к развитию высокой структурной дифференцировки зрительного анализатора. Наиболее простой конструкцией, по-видимому, является та часть зрительного анализатора, в которой происходит анализ и синтез элементов зрительного анализатора. Но это поле окружено двумя обширными полями, которые относятся к тем частям зрительного анализатора, где происходит анализ комплексных раздражений.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: