Катетеризация мочевого пузыря у мужчин


Катетеризация делается с целью опорожнения и промывания мочевого пузыря. При всякой катетеризации необходимо соблюдать строгую асептику во избежание занесения инфекции с катетером внутрь пузыря.

Катетеризировать больных с островоспалительными заболеваниями уретры противопоказано (за исключением настоятельной необходимости).

Для катетеризации (производимой средним медицинским персоналом) употребляют резиновые катетеры Нелатона №15, 16, 17 и 18. Кроме резиновых катетеров, применяют полутвердые катетеры из шелковой ткани. При различных патологических состояниях уретры спустить мочу мягким нелатоновским катетером иногда бывает невозможно, и в этих случаях применяют металлические катетеры или катетеры из ткани. У больных с гипертрофией предстательной железы употребляют катетер с клювом.

Резиновые (мягкие) нелатоновские катетеры стерилизуют кипячением в содовом растворе в течение 10-15 минут. Катетеры из ткани стерилизации кипячением не выносят. Их можно стерилизовать в автоклаве или в парах формалина, повесив на стеклянную стойку в банке с притертой пробкой, на дно которой налит формалин, или в специальных паровых банях.

Катетеризация - серьезное вмешательство и поэтому к ней необходимо подготовиться, как ко всякой операции. Руки должны быть вымыты и обработаны соответствующим образом, еще лучше надеть перчатки. Наружное отверстие мочеиспускательного канала обмывают теплой водой с мылом и протирают антисептической жидкостью или спиртом. После этого берут катетер и смазывают его конец каким-либо стерильным маслом (вазелин, глицерин).

Положение больного. Больной лежит на спине, голова его слегка приподнята, ноги полусогнуты (или вытянуты) и разведены. Под таз подкладывают подушку. Между ногами ставят мочеприемник.

Техника введения мягкого катетера. Производящий катетеризацию становится с правой стороны больного, берет левой рукой член и, сдавливая слегка головку, открывает наружное отверстие уретры. В другую руку хирург берет катетер, как берут перо, вводит конец в отверстие и понемногу продвигает его, левой рукой оттягивает член вверх для выпрямления канала. Часто получается, что в перепончатой части катетер встречает препятствие. Нужно немного выждать и вновь продвинуть катетер. Наконец, катетер проникает в пузырь, и моча начинает вытекать в подставленный мочеприемник или таз. Остановка вытекания мочи может указывать, что катетер находится глубоко и касается слизистой оболочки пузыря, в таком случае катетер нужно немного вытянуть. Следует, чтобы при введении свободная часть катетера не касалась бедер больного, мочеприемника и т. д. Лучше, чтобы ее поддерживал помощник. Когда моча выпущена, катетер немедленно извлекают, предварительно зажав его. Наружное отверстие мочеиспускательного канала протирают ватой, смоченной теплой мыльной водой или антисептическим раствором.

Катетеризация у больных с увеличенной простатой. Для катетеризации больных с увеличенной простатой в том случае, если нелатоновский катетер не проходит, употребляют катетер с клювом. Он вводится, как нелатоновский катетер. Клюв катетера должен быть направлен вверх. Если он останавливается, то делают несколько вращательных движений, после чего обычно удается ввести катетер. При безуспешности делают пункцию пузыря. Не следует опорожнять полностью пузырь у больных с увеличенной простатой во избежание кровотечения.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: