Радиоизотопная диагностика болезней печени и желчного пузыря


Исследование печени с помощью радиоактивных изотопов позволяет составить представление о топографии органа, особенностях его формы, интенсивности кровотока, состояния ретикуло-эндотелиальной системы.

Известно что краска бенгал-роз поглощается из крови гепатоцитами, на чем и основан данный метод. Скорость очищения крови от бенгал-роз находится в прямой зависимости от функциональной особенности печени. Замещение стабильного йода в молекуле бенгал-роз радиоактивным йодом позволило использовать измерение количества краски, поглощаемой печенью, для оценки функциональной способности органа. Количественный учет проводится при помощи счетчика, определяющего излучение.

Техника исследования, разработанная в 1955 г. Taplin, обеспечила наибольшую точность методики. Автор в своих первых работах определял функциональную способность печени по максимальному времени, затраченному на поглощение изотопа.

Последующими исследованиями было установлено, что быстрота очищения крови от бенгал-роз зависит от функциональной способности полигональных клеток захватывать краску. Основываясь на этом свойстве клеток, Nordyke и др. была разработана методика определения функциональной способности печени по клиренсу крови от бенгал-роз. В нормальных условиях этот показатель находится в пределах от 10 до 28 мин.

Разумеется, замедленное очищение крови от красителя свидетельствует о патологическом состоянии печени.

Э. И. Атаханов с соавт., Г. А. Задгенидзе и Г. А. Зубовский приходят к выводу, что время максимального накопления изотопа печенью при циррозе удлиняется в среднем до 39,6 мин (при максимальном увеличении этого срока до 59,3 мин).


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: