Эзофагоскопия печени


Мы используем детский эзофагофиброскоп ESPA Олимпус. Исследование осуществляется под общим обезболиванием с интубацией трахеи и премедикацией атропином. Каких-либо ограничений для применения этого метода, связанных с возрастом, не существует; в наших исследованиях не наблюдалось никаких особенных осложнений. Эзофагоскопия может без помех сочетаться с лапароскопией и (или) биопсией печени. Главным образом она применяется для выявления и наблюдения варикозных узлов пищевода при портальной гипертензии. Точнее описание узлов (число, распространенность, локализация, степень набухания) и их фотография являются обязательными для оценки их эволюции. В случае кровотечения из верхней части пищеварительного тракта показания к срочной эндоскопии устанавливаются по следующей схеме:

1. Если признаки портальной гипертензии отсутствуют и ранее она не выявлялась, то исследование оправдано в том случае, когда состояние гемодинамики позволяет произвести общую анестезию. При нарушении сознания или, напротив, при сознательном поведении большого ребенка можно обойтись без общей анестезии.

2. Если признаки портальной гипертензии имеются или имелись в прошлом, то обнаружение варикозных узлов пищевода при фиброскопии требует организации неотложной помощи на случай возникновения кровотечения, риск которого всегда существует при наличии субмукозных, следовательно, видимых при фиброскопии, узлов. В настоящее время мы не используем эндоскопии во время кровотечения, кроме как на операционном столе, когда при продолжении кровотечения, несмотря на правильную постановку зонда Блэкмура, возникают показания к перевязке варикозных узлов пищевода. Представляется очевидным, что в отличие от взрослого, у ребенка с портальной гипертензией кровотечение из варикозных узлов пищевода наблюдается практически всегда и не связано с язвой желудка или диффузным гастритом. Отсутствие эндоскопического подтверждения в этих обстоятельствах не позволяет сделать определенного заключения.

3. Если у больного с портальной гипертензией в связи с частыми кровотечениями из пищеварительного тракта наложен хирургический анастомоз, то эзофагоскопический контроль варикозных узлов через 3 недели или лучше через 6 месяцев после операции является определенной пробой ее эффективности: по нашим данным во многих случаях он избавляет от ангиографического контроля проходимости анастомоза.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: