УВЧ в физиотерапии


УВЧ терапия- метод использования электрического поля ультравысокой частоты (30-300 Мгц), что соответствует длинам волн от 10 до 1 м. Используют генераторы с частотой колебаний 40,68 Мгц (длина волны 7,3 м).

При воздействии электрическим полем УВЧ не требуется непосредственного контакта между телом больного и конденсаторной пластиной. Последнюю устанавливают на некотором расстоянии (зазор) от тела больного, величина которого имеет существенное значение в дозировке процедуры. При малых зазорах (до 1 см) поглощенная больным энергия больше, но сосредоточивается она в поверхностных тканях; при больших зазорах поглощенная больным мощность хотя и меньше, но она более равномерно распределяется в тканях.
 
В физиотерапии воздействие электрическим полем УВЧ осуществляют через одежду, мазевые и гипсовые повязки. Его нельзя проводить через влажные повязки, влажные прокладки, а также при наличии в области воздействия металлического инородного тела, расположенного вблизи крупных нервов и сосудов.

Воздействие электрическим, полем УВЧ дозируют по ощущению больным тепла. Когда тепла образуется так мало, что больной его не ощущает, говорят об атермической дозе, когда больной ощущает совсем слабое тепло, говорят о слаботепловой (олиготермической) дозе, когда больной ощущает достаточное тепло, говорят о тепловой дозе.

Процедуры проводят ежедневно или через день продолжительностью от 7 до 15 минут, на курс лечения от 3-5 до 15-20 процедур.

В настоящее время используют и импульсное электрическое поле УВЧ, когда к телу больного подводят мощные колебания электрического поля УВЧ в виде отдельных кратковременных пакетов импульсов, длительность которых равна нескольким микросекундам, а длительность промежутка между пакетами импульсов в тысячи раз превышает длительность самих импульсов. Методика его применения аналогична методике применения непрерывного электрического поля УВЧ.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: